Москва с ужасом ждет очередного потопа - чиновники "переводят стрелки"

Смывайся кто может

Смывайся кто может
Фото: АГН Москва

В минувшую субботу Москва в буквальном смысле поплыла вместе с жителями, автомобилями и домашними животными. «Доколе?» — вопрошают горожане. «Против стихии мы бессильны! — ответствуют чиновники и приводят хрестоматийный пример: — Вылейте ведро воды в раковину кухни. Переполнится она? Переполнится! Вот и с ливнями и ливневой канализацией так же!»

Возразить против такой логики сложно. Это все равно что попытаться опровергнуть апорию Зенона «Ахиллес и черепаха». Умом понимаешь, что в этом есть какая-то разводка, но объяснить почему — не можешь.

Во вторник, 23 июня, «Мосводосток» рассказал о ближайших планах по ремонту дождевой канализации. В основном речь идет о центре города, где система изношена сильнее всего. Канализацию отремонтируют на 15 улицах, в том числе Сретенке, Мясницкой, Баррикадной. На Красной площади и подавно проложат новые трубы.

Цена вопроса, включая текущее обслуживание водосточной сети, — больше 120 миллионов рублей. Именно такая сумма, по утверждению главного инженера предприятия Анатолия Чибрикова, заложена в бюджет на этот год. А вовсе не 18 миллиардов рублей, в нецелевом использовании которых на днях обвинил коммунальщиков председатель счетной комиссии Госдумы Александр Агеев. И направил запрос с просьбой проверить эффективность трат столичных властей на водоотведение в прокуратуру.

— Эти цифры, конечно, неправильные, — заявил «МК» Анатолий Чибриков. — Не знаю, из каких источников они брались. Я бы посоветовал тем, кто указывает такие цифры, тщательно проверять источники информации.

Депутат Агеев в своем запросе ссылается на закон «О бюджете города Москвы на 2015 год». Мы проверили: статьи документа, которые он приводит, в этом законе действительно есть. Так, по статье «Развитие и модернизация объектов водоотведения поверхностного стока» выделено 8,9 млрд рублей, «Водоотведение поверхностных сточных вод» — 6,1 млрд, «Реализация комплекса мер по развитию объектов водоотведения поверхностного стока» — 2,7 млрд. «Эти цифры относятся к нескольким госпрограммам. А бюджет нашего предприятия направлен в первую очередь на эксплуатацию водосточной сети, ее содержание, обслуживание, ремонт колодцев», — говорит главный инженер «Мосводостока».

На самом деле, как мне кажется, вышеназванные миллиарды в данном случае не так важны. Для обычного горожанина, что 120 миллионов, что 18 миллиардов — суммы заоблачные, трудно представимые. Скорее ключевая фраза в депутатском запросе — «неэффективное использование средств». И, по идее, коммунальщикам надо опровергать прежде всего эти слова.

Впрочем, и это не главное. Обычным горожанам оправдания чиновников не особо и нужны. А надо, чтобы московские дороги в считаные минуты не становились московскими каналами. Надо, чтобы не приходилось снова и снова выслушивать из уст властей рассказы про непобедимую стихию. Надо, чтобы расходы на коммуналку были прозрачными и понятными каждому жителю города, вплоть до тех, кто ничего не смыслит ни в экономике, ни в технике. И чтобы прозрачный отчет о потраченных суммах можно было увидеть в любое время в удобном и доступном месте.

— Сколько лет потребуется на полную реорганизацию водосточной системы? — задала я вопрос Анатолию Чибрикову. Но конкретного ответа так и не получила.

— Система постоянно реконструируется и обновляется, — ответил мне чиновник. — Если дождь идет стеной, сухим никто не останется. Наша задача — чтобы вода своевременно уходила, чтобы водостоки ее надежно отводили...

Как видим, вода не только на улицах Москвы, но и в речах специалиста. И общий вывод, какой можно сделать, — потопы, вызванные сильными дождями, в городе еще будут — видимо, потому, что с экономической точки зрения дешевле пережить пару-тройку ливней за сезон, чем ради них строить новую ливневку. Тем более что последствия потопов, как ни крути, устраняются достаточно быстро.

В заключение публикуем список улиц, где в течение 2015 года дождевая канализация все же будет усовершенствована. А значит, прогуливаясь или проезжая по ним уже нынешней осенью, ливней можно не бояться. Вот и проверим.

Красная площадь (вдоль ГУМа);

Никитский переулок;

Красногвардейский бульвар, д. 5;

Баррикадная улица, д. 2, 4;

Малая Бронная улица (от Большой Бронной до Спиридоньевского переулка);

Мясницкая улица (от Малого Харитоньевского переулка до Мясницкого проезда);

Петровский переулок;

Сретенка (от Даева переулка до Панфиловского переулка);

Студенческая улица, д. 16, 34;

улица Паустовского, д. 8;

6-й Новоподмосковный переулок, д. 3;

Старопетровский проезд, вл. 12;

Кожевническая улица, д. 26;

Ставропольская улица, д. 46. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26841 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Смывайся кто может

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру