Убери свое Эбдо!

Злоба дня

Злоба дня

Люди разные. Не спешите говорить: «Спасибо, кэп». Люди разные, но все-таки одинаковые, именно потому, что люди. Им свойственен определенный набор моральных принципов. Но бывают среди нормальных люди — тролли. Они — не люди. Потому что моральные принципы им не знакомы.

Главный тролль сегодня — карикатурист еженедельного французского журнала «Шарли Эбдо» Вальтер Фулс (Walter Foolz), опубликовавший очередную скандальную карикатуру на гибель российского лайнера А321 в Египет. И французские читатели его Твиттера, где в ответ на возмущение россиян Вальтер Фулс разместил фотографию, на которой виден столик с журналом, уставленный пивом, его босые ноги и костюм для подводного плавания, тоже тролли. Они пишут: «Ты заслужил хороший отдых! Отличное сочетание цветов на картинке».

Если бы русские люди тоже были тролли, они бы, наверное, нарисовали в ответ маму Вальтера Фулса в том положении, в котором бедная женщина зачала когда-то столь уродливое существо, как ее сын. Если бы они были воинствующими мусульманами, они бы пришли и просто убили тролля из журнала «Шарли Эбдо». Но русские — люди, и им просто очень больно. Больно видеть карикатуры на разбившийся самолет, на 224 оборвавшиеся вмиг жизни, на то, что стало национальной трагедией. И не в силах совладать с этой болью и просто пройти мимо мерзкого тролля, они пишут Вальтеру Фулсу в его Твиттер: «Какой же надо быть тварью, чтобы смеяться над горем людей?», «Мои дети и внучка летели этим самолетом. Если бы в нем оказалась ваша семья, вы бы рисовали такое?»

Публикуют фото малышки, погибшей в самолете, со словами «Она летела этим рейсом. Еще пивка?». Но Вальтер Фулс — тролль, и его чужое горе только радует. И к тому же увеличивает его популярность. И вот его уже поддерживают соотечественники: нет, они тоже не люди — тролли, просто более мелкого пошиба. И маленькие тролли, восхищающиеся большим, пишут: «Твой рисунок бесподобен», «Пусть собаки лают», «По-русски я знаю только слово «водка».

Тогда наши люди взывают к истории: «Нарисуй, как Наполеону с лягушатниками засовывают большой и толстый...» «Россия еще смеет давать нам уроки морали?!» — возмущаются на это французские тролли. И их поддерживают бельгийские: «Вы не понимаете — автор не смеется, он защищает память жертв. Обложка напоминает об ужасе и несправедливости случившегося».

«Кто французский знает, расскажите этому животному, кто такой Виталий Калоев. Пусть ждет такого же в гости». «Место в аду тебе приготовлено, скоро Судный день, жди», — теряют терпение русские. И тогда Вальтер Фулс начинает пищать: «Началось. Мне угрожают по-русски. Сотни сообщений, это безумие!» А тролли-тараканы вокруг подпискивают: «Мы заявили на русских руководству Twitter. Они не знают, что такое свобода. Пусть их забанят», «У русских нет чувства юмора, они не умеют смеяться»...

Русские действительно не умеют смеяться. Ни над катастрофой самолета, взорвавшегося в небе над Египтом. Ни над жертвами «Норд-Оста» и Беслана. Ни над сожженными в Доме профсоюзов в Одесса. Ни над погибшими на Донбасс. И над убитыми в редакции журнала «Шарли Эбдо» тоже. У нас нет такого чувства юмора, чтобы подобное вызывало смех. Мы же люди. А не тролли...

А вот в сказках тролли в конце всегда умирают. И их не жалко: они ведь не люди. И даже бывает смешно, потому что умирают они забавно: лопаются от жадности или их разрывает от глупости.

Иногда так бывает жаль, что живем мы не в сказке.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру