МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россияне из-за санкций начали переоформлять недвижимость в Черногории

Фото: pixabay.com

В Черногории россиянам принадлежит 18,9 тыс. объектов недвижимости и 3,9 млн  кв.м. земли. Опасающиеся санкций граждане РФ, начали переоформлять купленную ранее собственность на других лиц. Об этом сообщает издание Pobjeda, ссылаясь на данные от риелторов. 

В правительстве Черногории 17 марта произошел раскол. Оно не смогло утвердить конкретные санкции в отношении России. Разногласия возникли между сторонниками действующего премьер-министра Здравка Кривокапича и вице-премьера Дритана Абазовича. В частности, глава МИД Черногории, близкий к Абазовичу министр Джордже Радулович еще в конце февраля заявил о поддержке страной всех санкций ЕС в отношении России из-за ситуации на Украине. Однако итоговое постановление правительства со списком конкретных ограничений до сих пор не принято. 

Тем не менее, россияне испугались возможного введения санкций и захотели переоформить владения на имя других лиц. При этом продавать жилье, деловые комплексы или землю граждане РФ не видят смысла, так как деньги некуда будет вложить, отмечает издание. Держать их в черногорских банках опасно, так как правительство страны может легко конфисковать их со счетов россиян, если решение о такого рода санкциях будет принято.

Общая площадь жилых и деловых объектов, принадлежащих в Черногории гражданам РФ, составляет около 1,15 млн кв.м., а число земельных участков, приобретенных ими в стране, – почти  12,6 тыс. штук. 

Ранее Болгария отказалась от выдачи «золотых паспортов».По действующему с 2013 году закону, получить гражданство Болгарии можно было в обмен на инвестиции в экономику в размере не менее $ 568 тыс. Но в министерстве юстиций утверждают, что реальных вложений в страну от получивших таким образом гражданство богатых людей не поступало. И даже бывали случаи, когда «инвестор», как только становился гражданином ЕС таким способом, продавал купленные активы сразу после завершения процедуры получения документов. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах