МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперты: влияние санкций на экономику России переоценили

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. Фото: Михаил Ковалев

Негативное влияние западных санкций на экономику России было переоценено, считают власти и экономисты. Оживление спроса, восстановление промышленности и инвестиций, контроль над инфляцией могут уменьшить сокращение внутреннего валового продукта (ВВП) в 2022 году до 3% или даже ниже, пишет в пятницу РБК.

Оптимизма добавляют свежие официальные данные по российской экономике. Так, в Минэкономразвития 31 августа отчитались о замедлении снижения ВВП в июле (в годовом выражении) по сравнению с июнем. Это значит, что в июле российский ВВП подрос в сравнении с месяцем ранее, считают экономисты, опрошенные изданием.

В марте 2022 года, после ввода в отношении нашей страны жестких санкций стран Запада, российские власти и независимые экономисты крайне негативно прогнозировали экономическое развитие России. Например, Минэкономики РФ предполагало спад ВВП на уровне 10% за этот год. Аналитики ЦБ в марте допускали сокращение экономики на 23%.

Но через полгода прогнозы скорректировали, поскольку воздействие санкций оказалось менее разрушительным. Сегодня финансово-экономический блок кабмина не исключает, что в 2022 году спад ВВП составит менее 3%, а первый вице-премьер Андрей Белоусов полагает, что в следующем году есть шансы достичь результата 0,6–0,8% снижения ВВП.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах