МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

МЭА: Китай стал главной угрозой для Европы на газовом рынке

Фото: pixabay.com

Международное энергетическое агентство (МЭА) в опубликованном докладе сообщило, что Китай представляет наибольшую угрозу для Европы на газовом рынке.

Отмечается, что в 2022 году закупки топлива КНР были значительно скромнее по сравнению с предыдущими годами из-за длительных коронавирусных ограничений. При этом в конце прошлого года китайские власти сняли почти все ограничения, что, по мнению экспертов, может привести к росту спроса на электроэнергию в текущем году.

В МЭА назвали Китай главной угрозой для газовой безопасности Европы, поскольку, согласно прогнозам агентства, в этом году КНР нарастит импорт газа как минимум на 35%, и закупки топлива могут превысить рекордные показатели 2021 года. Все это приведет к усилению конкуренции и может спровоцировать резкий рост цен на газ, заключили эксперты.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах