МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Директор Запорожской АЭС сообщил о повреждении линии питания

Резервная линия питания ЗАЭС повреждена на территории Украины

© Victor Source: XinHua Credit: Global Look Press

Вторая резервная высоковольтная линия электропередачи 330 кВ «Ферросплавная-1», обеспечивающая энергоснабжение Запорожской АЭС, была повреждена на территории, контролируемой Украиной. Об этом заявил директор станции Юрий Черничук.

Линия была отключена 7 мая, и в течение последних пяти месяцев станция работает исключительно на одной линии электропередачи 750 кВ «Днепровская», что создает постоянный напряженный режим эксплуатации. Черничук уточнил, что место повреждения находится на правом берегу Днепра, а вопрос восстановления линии зависит от решений украинской стороны или международных соглашений.

Директор АЭС отметил, что на станции готовы разработать компенсирующие мероприятия, однако их реализация возможна только после прекращения боевых действий в непосредственной близости от станции.

В настоящее время ЗАЭС продолжает находиться в зоне повышенного риска, поскольку отключение единственной действующей линии потребует немедленного запуска дизельных генераторов для обеспечения охлаждения реакторов.

16 сентября ВСУ осуществили обстрел территории вблизи топливных складов Запорожской АЭС, в результате чего произошло возгорание сухой травы на расстоянии 400 метров от резервуаров с дизельным топливом. В пресс-службе атомной станции сообщили, что удар был направлен на уничтожение запасов топлива для генераторов ЗАЭС с целью лишения станции резервного источника энергии, необходимого для охлаждения реакторов.

Утром 17 сентября директор по коммуникациям атомной станции Евгения Яшина сообщила о полной ликвидации пожара в районе топливных складов ЗАЭС, возникшего в результате обстрела. По ее словам, пожарным удалось предотвратить распространение огня в направлении резервуаров с дизельным топливом.

Читайте материал: МИД высказался об антироссийской резолюции МАГАТЭ по Украине 

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий. 

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах