По словам замминистра, в июле-августе решен ряд острых вопросов. В частности, был решен вопрос о бесплатном получении жилья по социальному найму и в собственность. Кроме того, Минобороны издало приказ и направило на согласование в Минюст о возможности приватизации военнослужащими жилья, полученного по социальному найму в прошлые годы. Решается вопрос о возможности добровольной доплаты военнослужащими за лишние квадратные метры при получении квартир.
Также Шевцова отметила, что раньше все квартиры Минобороны проходили 4-уровневую систему распределения. "Квартира шла до конкретного военнослужащего в ряде случаев от 6 до 9 месяцев", — сказала она. По ее словам, "сейчас это время сокращено в разы". Кроме того, "были исключены личностные факторы — такие, как взаимоотношения командиров и подчиненных".
Заместитель министра также отметила, что жилье между военнослужащими распределяется по принципу избираемости места жительства. "В основном, военнослужащие выбирают крупные города, где можно получить высокооплачиваемую работу и образование, где развита социальная инфраструктура", — отметила она. Для этого в Санкт-Петербурге, ближнем Подмосковье (Подольске, Балашихе, Химках), Владивостоке, Самаре, Екатеринбурге, Краснодаре, Волгограде созданы площадки для строительства 202 домов на 38 тысяч квартир.
К концу 2012 года проблема с постоянным жильем будет закрыта, обещают в Минобороны, и с 2013 года обеспечение военнослужащих жильем будет осуществляться в плановом порядке.
По материалам информационных агентств ИТАР ТАСС, РИА Новости, РБК и "Интерфакс".