МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путин разнес министра науки и высшего образования Котюкова

Президент раскритиковал стандарты поступления в магистратуру

Президент России Владимир Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Котюкова из-за малого количества бюджетных мест в магистратуру. Разговор шел на повышенных тонах, глава государства выразил недоумение из-за сложившейся ситуации. Министра он отчитал из-за ориентации на сухие цифры. Котюков обещал исправиться.

Путину в ходе заседания совета по русскому языку рассказали о ситуации в Воронежском государственном университете, где в магистратуру всего 6 бюджетных мест, хотя минимальная норма — 12. «Если в магистратуре группа считается полноценной в 12 человек, а у нас всего шесть бюджетных мест, то как ее можно сформировать?» - задал тогда вопрос Путин.

Котюков начал объяснять, что на филологических факультетах за счет бюджета обучается до 40% абитуриентов, остальные платно, и это учитывается при распределении цифр приема. Тогда Путин заявил, что Котюков основывает свою точку зрения на голой статистике, не понимая реальной жизни. «Плохо! Нужны тогда коррективы ваших правил» - сказал президент. Он добавил, что противоречия должны быть устранены, а в отрасли «наведен порядок».

Котюков ответил, что в методику будут внесены изменения. Путин потребовал от министра доложить о результатах.

Читайте также: Путин пошутил про Брежнева на встрече с активом студотрядов

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах