МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путин заявил о понимании россиян, голосовавших "против"

По словам президента, эти люди часто сталкиваются "с неправедливостью и черствостью"

Владимир Путин поблагодарил россиян, поддержавших поправки в Конституцию. Результаты голосования в Кремле считают «триумфальным референдумом» о доверии действующему президенту, который получил возможность обнулить предыдущие сроки и еще дважды баллотироваться на пост главы государства. Противники поправок, считает Путин, живут трудно и сложно и часто сталкиваются с несправедливостью, а также с черствостью чиновников.

Фото: kremlin.ru

Проведение заседания комитета «Победа» на следующий день после голосования по поправкам в Конституцию, естественно, имело особый символический смысл. На нем не только подвели итоги торжественных мероприятий в честь 75-й годовщины окончания ВОВ, но и отпраздновали триумфальную, как уже сказали в Кремле, победу на плебисците. «Я хочу обратиться со словами благодарности к гражданам России, — открыл заседание президент. — Спасибо вам большое за доверие и поддержку». Путин подчеркнул, что современная Россия пока находится в стадии формирования — после развала Советского Союза прошло еще мало времени, политическая система и экономика остаются уязвимыми. «Многое, как говорят в народе, сделано на живую нитку». Поэтому нам нужна внутренняя стабильность, которую гарантируют поправки в Основной закон, и время для укрепления страны и всех ее институтов, пояснил Путин.

Вместе с тем, по словам президента, он понимает и тех россиян, которые проголосовали против изменений Основного закона. ВВП считает, что протестное голосование связано с определенными недоработками властей и их близорукостью. Многие в России еще живут «очень трудно и сложно», часто сталкиваются «с несправедливостью и черствостью». «А нам, руководству страны, при этом часто кажется, что мы делаем все возможное. Тогда как жизнь показывает, что надо действовать быстрее, точнее и эффективнее», — подчеркнул ВВП. Сторонники поправок, добавил он, верят, что власти могут работать лучше. И так называемое «расширенное правительство» — от муниципалитетов до президента — обязано оправдать это высокое доверие.

Подводя итоги торжественных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею Победы, Владимир Путин заявил, что, хотя не все намеченное удалось воплотить в жизнь, «самый дорогой и главный праздник страны состоялся». 9 мая россияне чествовали ветеранов и вспоминали родных и близких в кругу семьи. А 24 июня по улицам городов торжественным маршем прошли правнуки солдат-освободителей. В условиях карантина огромную аудиторию собрали также различные патриотические акции в сети Интернет. В частности, в интерактивной «Ленте героев» было размещено около 3 млн анкет ветеранов: беспрерывная трансляция их имен и фотографий продолжалась 20 суток.

На заседании комитета «Победа» были подведены итоги еще одной акции, также стартовавшей в Интернете. Это сбор подписей за присуждение нового почетного звания «Город трудовой доблести». Заявки поступили от 28 городов, по всей стране было собрано более 7,8 млн подписей. Особую активность, по словам организаторов акции, проявили жители Уфы, где проголосовали 1,2 млн человек, и Боровичей (Новгородская область), в которых из 49-тысячного населения 42 тыс. высказались в поддержку родного города. Присуждение звания, сказал Путин, позволит «по-особому подчеркнуть самоотверженный подвиг тружеников тыла», когда «не только рабочие, но и руководители предприятий умирали в грязи». По решению оргкомитета звание «Город трудовой доблести» будет присвоено сразу 20 городам: Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Челябинску, Самаре, Перми, Нижнему Тагилу, Саратову, Омску, Казани, Новосибирску, Ярославлю, Магнитогорску, Ижевску, Уфе, Томску, Ульяновску, Иваново, Новокузнецку, Иркутску и Боровичам.

На заседании комитета Путин также высказался за корректировку российского и международного права, чтобы «преступления нацистов, геноцид в отношении народов Советского союза» не имели срока давности. «Прошу коллег из соответствующих ведомств над этим подумать и провести работу, в том числе развивая те принципы, которые заложены в конституционных поправках», — распорядился президент.

Читайте также: Сроки обнулились - Россия разделилась: почему это хорошо

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах