Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ готова включить два из пяти новых вооружений в контексте нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между Москвой и Вашингтоном.
«Те, которые подпадают под категории, покрытые нынешним договором, это межконтинентальные баллистические ракеты, ракеты подводных лодок и стратегические бомбардировщики», - пояснил он в интервью российским радиостанциям.
По его словам, «США перевернули все с ног на голову», потому что намерены оставить в стороне при разговоре по СНВ средства доставки оружия. Кроме того, отметил Лавров, у Вашингтона есть программа «молниеносного глобального удара», при которой американские силы смогут достигнуть за час до любой точки мира.
При этом, США не хочет включать космос и киберпространство в арену боевых действий.
«Они поставили крест на договоре о запрете ядерных испытаний... Они привлекают страны НАТО к тренировкам с этим ядерным оружием, что есть нарушение», — пояснил глава министерства иностранных дел РФ.
Также Лавров заявил, что Россия не видит перспектив продления ДСНВ, хотя Москва «никогда не скажет, что хлопает дверью и заканчивает все контакты». Он отметил, что вести разговор на основе ультиматумов невозможно.
Соединенные Штаты ведут с Россией переговоры по стратегической стабильности на фоне истечения срока для продления стратегического договора СНВ-3.