Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Польша занимается поддержкой беглых белорусских оппозиционеров. Также она предоставляет убежище экстремистам и предпринимает попытки героизации военных преступников.
Такое заявление белорусский лидер сделал на совещании, посвященном работе МИД страны. Он напомнил, что декларируемая в июне 2020 года готовность Варшавы идти навстречу Минску "по целому ряду направлений сменилась обвинениями в фальсификации выборов".
Как передает агентство БелТА, "неприкрытые попытки героизации бандитов и военных преступников" стали последней каплей, считает Лукашенко.
Между тем белорусский министр иностранных дел Владимир Макей сообщил, что посольства могут быть закрыты в нескольких странах мира. По его словам, в этих государствах видно, что "на протяжении длительного периода их работа не приносит нужной внешнеэкономической отдачи".