Премьер-министр Финляндии Санна Марин извинилась за скандальные фото, сделанные в ее резиденции. Извинения прозвучали менее чем через неделю после того, как 36-летняя глава финляндского правительства вызвала критику после обнародования видео с вечеринки с ее участием.
На снимке, распространенном финскими СМИ, изображены две целующиеся женщины, приподнявшие топы, чтобы обнажить торс, и прикрывающие грудь табличкой с надписью «Финляндия». Ни одна из женщин на картинке не Марин, отмечает The Guardian.
Санна Марин подтвердила во вторник, что фотография была сделана в ее официальной резиденции, Кесаранте, после того, как она посетила музыкальный фестиваль, который проходил с 8 по 10 июля.
«Я думаю, что фотография неуместная, я прошу прощения за это. Такой снимок нельзя было делать», — сказал Марин журналистам в Хельсинки.
Премьер Марин сказала, что у нее были «друзья» в ее резиденции в то время, когда она «проводила вечеринку» и «ходила в сауну».
Фотография была впервые опубликована в соцсетях бывшей участницей конкурса «Мисс Финляндия», которая фигурирует на изображении.
В редакционной статье крупнейшей газеты страны Helsingin Sanomat во вторник говорится, что Санна Марин, похоже, не «контролирует ситуацию», и что больше фотографий и видео из ее личной жизни могут оказаться в открытом доступе.
На прошлой неделе Марин попала в заголовки газет по всему миру, когда появилось видео, на котором она танцует и веселится с группой друзей и знаменитостей. Некоторые интерпретировали комментарии, услышанные на видео, как относящиеся к наркотикам, что активно обсуждалось в социальных сетях и что Марин категорически отрицала.
В пятницу Санна Марин даже прошла тест на наркотики, чтобы «прояснить подозрения». Ее образец мочи был проверен на наличие различных наркотиков. Результат оказался отрицательным.
«Тест на наркотики, взятый у премьер-министра Санны Марин 19 августа 2022 года, не выявил наличия наркотиков», — заявил в понедельник офис главы правительства, добавив, что результаты были подписаны врачом.
Премьерский танец в видео также подвергся критике со стороны некоторых как неподобающее поведение для премьер-министра, в то время как другие защищали ее право на частное мероприятие с друзьями.
До сих пор Марин пользовалась поддержкой своей партии, а Антти Линдтман, глава парламентской группы Социал-демократической партии, заявил СМИ, что «не видит серьезных проблем с танцами на частном мероприятии с друзьями».
Марин, пришедшая к власти в 2019 году в возрасте 34 лет, ранее была объектом критики партий в ее официальной резиденции.
В декабре 2021 года она подверглась серьезной критике после того, как выяснилось, она танцевала до утра, несмотря на то, что контактировала с человеком, зараженным Covid-19.