Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху покинул заседание кабинета министров, чтобы провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, сообщают The Times of Israel и Haaretz со ссылкой на пресс-секретаря председателя израильского правительства.
Разговор между Нетаньяху и Путиным стал вторым с начала эскалации на Ближнем Востоке и продолжался около 50 минут.
Нетаньяху поблагодарил Путина за усилия России по освобождению из сектора Газа израильтянина с российским гражданством и обсудил позицию российских представителей ООН.
Утром 7 октября бойцы движения ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, убив и взяв в заложники многих мирных жителей и военнослужащих, а также запустили по стране более 3000 ракет. Количество жертв составило не менее 1400 человек, большинство из них гражданские. Многие погибшие были участниками музыкального фестиваля. Нападение стало крупнейшим массовым убийством евреев со времен холокоста. В ответ Израиль начал операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Читайте материал "Лавров: Москва поддерживает контакты только с политическим офисом ХАМАС"