Полиция Германии за последнее время задержала нескольких исламистов из Таджикистана, которые собирались устроить теракты на территории страны. По информации издания Bild, ссылаясь на структуры безопасности, потенциальные террористы из Центральной Азии очень часто выдают себя за украинских беженцев, чтобы упростить себе въезд в ФРГ.
Отмечается, что задержанные таджики часто связаны с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в России). Сообщается, что такие люди пытались три раза совершить теракты.
Кроме того, уточняется, что многие задержанные уроженцы Таджикистана часто выдают себя за украинских беженцев, используя фальшивые документы, рассказывают о выдуманных историях про пытки и преследования. Отмечается, что таким обманом преступники легко получают разрешение на то, чтобы проживать в стране "почти без проверок".