Президент Франции Эммануэль Макрон не собирается обращаться за помощью к Соединенным Штатам Америки, если военнослужащие его страны, в случае их ввода на Украину, столкнутся с российской армией. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
Ранее стало известно, что администрация президента США Джо Байдена была «обеспокоена тем, что Россия может атаковать любые французские войска» в случае их наличия на Украине. Это, заявил неназванный источник, может втянуть страны НАТО и непосредственно Штаты, в конфликт.
Президент Франции в свою очередь заявил, что если такой сценарий будет иметь место, то их вмешательство не потребуется.
Напомним, Эммануэль Макрон заявлял о возможности ввода войск западных стран на Украину. Многие государства заявляли, что не собираются этого делать, в их числе – Финляндия, Германия, Великобритания и Швеция.
Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявлял, что государство не будет направлять свои войска на Украину для ведения боевых действий.