МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Швейцарцы пошили носки с функцией их поиска в куче "барахла"

Новаторы предполагают, что их ноу-хау поможет современным пользователям правильно различать и группировать свои носки

Ко всем носкам пришита радиоидентификационная метка в виде небольшой пуговицы, содержащая в себе информацию о том, левый или правый это носок, какой носок является его парой, а также о том, когда носок в последний раз стирался.

blacksocks.com

Швейцарская компания выпустила носки, оснащенные радиоидентификационными метками NFC, которые при наличии специального считывающего устройства и приложения для iPhone позволят без проблем находить носки и разбивать их по парам.

Информацию, записанную на метке, можно изменять — к носкам прилагается специальное считывающее устройство, а также приложение для iPhone. Установив приложение на iPhone и соединив считывающее устройство со смартфоном с помощью Bluetooth, пользователь сможет узнать исчерпывающую информацию о носке и обновить ее.

Десять пар носков в комплекте с устройством стоят 159 евро, а приложение для смартфона распространяется бесплатно.

Многие современные смартфоны на системе Android оснащено модулем NFC, который теоретически мог бы изабавить потребителей от необходимости покупать считывающее устройство, однако представители BlackSocks пока не планируют дать возможность пользователям Android-смартфонов взаимодействовать с носками с помощью технологии NFC.

К слову, беспроводная технология NFC (Near Field Communication) — перспективный способ обмена данными между мобильными устройствами. До появления NFC-носков, ее использовали в основном в банковской сфере — для реализации бесконтактных платежей, а также в общественном транспорте — в качестве способа оплаты проезда, информирует digit.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах