В американском университете штата Огайо рассказали о неутешительных результатах исследования о ледниковом покрове Гренландии. Сезон снегопадов может не поспевать за темпами таяния льда. Это означает, что ледяной щит Гренландии — второе по величине ледяное тело в мире — продолжит терять лед, даже если глобальная температура Земли перестанет расти.
Исследование опубликовано в журнале Nature.
Почти на всех 40 наблюдаемых ледниках исследователи отметили, что лед, выходящий в океан, превосходит объемами снег, который накапливается на поверхности .
Если Гренландия растает, то уровень мирового океана поднимается на 7 метров к 3000 году. Прибрежные города по всему миру уйдут под воду.
Таким образом, исследователи полагают, что таяние ледников в Гренландии прошло точку невозврата, и ледяной щит продолжит уменьшаться, даже если климат Земли перестанет меняться.