МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Делягин обвинил российские власти в провоцировании нового карантина

Фото: Соцсети

Экономист Михаил Делягин заявил в эфире радио «Комсомольская правда», что объявленные нерабочими дни с 1 по 10 мая изначально были инициативой Роспотребнадзора, и это может привести к тому, что после них введут новые ограничения. При этом данная мера объясняется угрозой начала третьей волны пандемии, но следует ожидать, что получившие отпуска люди ринутся за город.

«Но мы прекрасно помним, как в прошлом году все кричали на шашлычников, что люди, которые смеют выезжать на шашлыки — это преступники, потому что они заражают друг друга, и в этой логике, если исходить из логики власти, то получается, что эти каникулы будут не препятствовать заражению коронавирусом, а, наоборот, способствовать», - объяснил Делягин.

Также экономист считает, что россиянам нужно больше праздничных дней при хорошей погоде, поэтому часть январских выходных имеет смысл перенести на май. Сейчас нерабочие дни же были объявлены совершенно неожиданно, люди не знают, как распланировать свое время. Некоторые жители регионов жалуются Делягину, что «сопьются» за майские праздники, говорит он.

Делягин не думает, что есть какой-то конспирологический замысел, чтобы специально навредить людям. Скорее всего, власть, видя разочарованность граждан, решила преподнести такой подарок из лучших побуждений. Но его последствия не просчитаны.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах