МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мать из Уфы объяснила раздачу своих детей через Интернет

Что самое странное - поступок Вики можно понять

«Грудничок Степа ищет маму и папу. Ему всего три месяца. Безумно любимый и желанный ребенок, но у мамы-одиночки проблемы со здоровьем», — этот пост на личной странице в соцсети потряс весь Интернет. В «хорошие ручки» мальчика отдает сама мама, она же — автор сообщения, Виктория Ф. из Уфы. В беседе с «МК» девушка попросила обязательно разместить фотографию маленького Степы, чтобы «поскорее нашлись ему любящие родители», и сказала, что таким образом пристраивает в добрую семью уже второго своего ребенка.

Что ждет маленького Степу в будущем?

Если кто-то приготовился бросить в Викторию камень, то пусть сначала выслушает ее историю. А потом оглянется на наш мир, в котором матери теряют материнский инстинкт…

Здоровье у маленького Степы (имя изменено), как следует из интернет-сообщения Виктории, 8/9 по шкале Апгар. Он прошел полное медицинское обследование: «есть проблемки, но не критичные», пишет мама. И добавляет: «Родился 9.07.2021 в 10.54 по местному (Уфа, Республика Башкортостан, Россия). По дизайну человека МГ 3/5, Солнце в знаке Рака. Принимал настройки Лилла Перла и Кундалини Рейки (духовные учителя — Е.С.) в утробе. Очень мощный по энергетике».

Интернет забурлил. Интернету только дай повод. Кто-то говорит, что Степу надо немедленно забрать от такой матери. Да хоть куда, хоть сразу в детский дом. А кто-то — что Виктория просто раскручивает свою страницу и прикалывается. Тем более по профессии, как написано, она — репетитор по математике, автор собственной методики для 5–11-х классов и к тому же писательница.

Кто-то предлагает составить заявление в правоохранительные органы о продаже ребенка. Но все дело в том, что Виктория его не продает, а отдает даром. Она подчеркивает, что деньги ей не нужны.

Но фотографии и видео Степа — хорошенький, как все малыши, сосет бутылочку, видна рука Вики, она ласково гладит сына по голове.

Постепенно люди, которые хейтят «мать-кукушку», а под постом — уже за тысячу комментариев, накидываются и друг на друга, лают, кусают, оскорбляют, если кто-то не согласен с чужой точкой зрения.

Тут же докопались и до предыдущего заявления, где Вика таким же способом искала родителей старшей дочке. И, представляете, нашла!

Сама Виктория никого не банит. Очень спокойно отвечает на все вопросы. Что даже удивительно, так как агрессия в комментариях зашкаливает. Девушка согласилась поговорить со мной и объяснить мотивы своего поступка.

— Я — Виктория, мне 33 года, у меня двое детей и инвалидность по психическому заболеванию. Ну да, у меня есть высшее образование и в родне много начальников, но им Степа точно не нужен. Мне трудно жить. Дело даже не в агрессии, хотя она тоже бывает. Я в быту вообще ноль. Для меня помыть ребенка — это проблема. Как развернуть, чтобы он не упал, как держать головку. Это было и когда я первую дочку родила. Мы с ней вместе жили, я ухаживала за ней как могла. И мне реально было страшно. Все шло к детдому, и тогда я опубликовала на своей странице пост о том, что ищу родителей своей девочке.

Тот первый пост:

«Ляля (имя изменено) ищет маму и папу. Это необычайный и очень нежный ребенок.

История ее такова, что папа был женат, а мама помолвлена, и, когда все всё узнали, обе свадьбы расстроились.

Папа (талантливый химик-технолог) ребенка не признает.

Бабушкам и дедушкам, дядям и тетям она не нужна.

Автор поста — сама мама, которая понимает, что лучше самой найти любящую семью, нежели ждать, что ребенок попадет в пасть опеки и в ад детдома».

По словам Виктории, на момент расставания Ляля умела считать до 20, знала цвета, животных, некоторые буквы. По характеру очень нежная, добрая, любящая. Знак зодиака — Рыбы.

«Часто говорит: «я — киса», «я — рыбка». Любит мультики и знает некоторые иностранные слова. Бывает, смотрит мультик и хихикает. Любит кошек.

Обязательное условие для новых родителей — два дня в неделю родная мама проводит с Лялей.

И на прощание подписала фото:

«Лялька — моделька. Лялька — сарделька».

Вся страница Виктории до того момента, как она, по ее словам, отдала дочку, полна ее фотографиями и нежными подписями.

Этот рисунок Виктория посвятила сыну.

— Вы видитесь сейчас? — спрашиваю я Викторию.

— К сожалению, нет. Мне сказали, что так для всех будет лучше. Буквально через два часа после того, как я опубликовала тот пост, отозвалась семья. У них уже были собраны все документы. Сначала они оформили опеку, а потом дочку удочерили. Я хотела ее видеть, но как-то решили, что у ребенка должна быть одна мама. И психологи тоже посоветовали нам не общаться больше.

— Сколько ей?

— В марте будет пять. Она забывает уже меня, иногда, редко, ей напоминают, но так не спрашивает.

— Тоскуете?

— Конечно, но я же понимаю, что со мной что-то не так. Мне страшно жить одной или с ребенком. В основном я рассчитываю только на себя, и в своей семье я как паршивая овца.

— У вас есть родители? Где вы живете?

— Я живу с папой и мачехой в двухэтажном доме. Они на первом, я на втором этаже. В принципе я не могу сказать, что они ко мне плохо относятся. В детстве мачеха ухаживала за мной, причесывала, стригла ногти. В школе помогала с уроками. Я училась на «пятерки».

— А родную маму вы не помните?

— Она умерла, когда мне было годика три, — заминается Вика. — Она умерла от рака. Все, что я помню, как несу ей букет одуванчиков. Или это были ромашки... Но я не знаю, сон это был, или явь, или моя мечта. Возможно, это был последний день ее жизни и поэтому так врезался в память. Через два года я заболела, а серьезно душевное заболевание манифестировало в 2013-м, когда я набрала кредитов на миллион — и их нечем было отдавать. Я очень переживала.

— Многие недоумевают, зачем с таким бэкграундом вы решили родить второго ребенка, чтобы и его тоже отдать?

— Я решилась на второго ребенка, так как хотела доказать самой себе, что все-таки смогу стать хорошей матерью. В роддоме я училась пеленать Степу, и все это мне давалось очень тяжело. Но мне говорили, что я молодец, что я справляюсь. А потом мне стало плохо, и меня увезли в больницу, а его — в Дом малютки. С тех пор мне его не отдает опека, и я понимаю, что, скорее всего, меня лишат родительских прав. Еще, конечно, из-за Ляли. То, что я лишена прав на старшую дочь, это тоже влияет на отношение ко мне. Сейчас меня к нему вообще не пускают, даже передать памперсы не могу. Но я обязательно приду в суд, когда будет решаться наш вопрос. Я точно знаю, что Степа со мной не останется, он — мальчик, и ему нужен папа как пример мужчины.

— А его родной отец?

— Ну, у него ветер в голове, и он не готов стать отцом, хотя он хороший, и я никогда ничего плохого не скажу про отцов своих детей.

— На волне того хайпа, который начался в Интернете вокруг вашего поста, вам уже написал кто-то?

— Сейчас со мной связались девять семей, есть среди них и многодетные. Позвонил один педофил и долго сопел в трубку. Бывает, звонят тролли, а еще журналисты. Так я за один день стала популярна. Я журналистам очень благодарна, потому что мне нужны шумиха и огласка, чтобы найти своему сыну самых лучших родителей. Это все, что я могу для него сделать.

— Вы любите его?

Вика отвечает, не задумываясь: «Я очень люблю его. Космически. Обожаю его! Я не выбросила его в мусорку после рождения, не сделала аборт… Я и отдаю его, потому что люблю. Он мне очень нужен. Просто я не могу быть нормальным родителем, и так для него будет лучше. А я буду счастлива, если он будет счастлив».

У нас в России, в отличие от США, не предусмотрен поиск приемных родителей родным родителем, даже если мать отдает новорожденного бесплатно. А уж если за деньги, и это становится известно, то такой поступок грозит уголовным делом за «торговлю людьми».

Но вот немного фактов из новейшей истории.

Последние несколько лет в России просто эпидемия убийств новорожденных матерями. Причем понятно, что многие женщины делают это в помрачении рассудка, в пьяном или наркотическом угаре, от отчаяния и невозможности найти выход в, как им кажется, безысходной ситуации. Бедность, родовая депрессия, плохие отношения с отцом ребенка, болезнь, физическая или душевная...

Учительница в Подмосковье осенью прошлого года задушила сына колготками. Когда я как правозащитник навестила ее в СИЗО, она сидела вся черная и не понимала, что вообще происходит, на каком она свете.

Молодая мать в Самаре в июне уже этого года, решив наказать дочку, высунула ее из окна, держа за одну маечку. Маечка порвалась — девочка разбилась насмерть.

Во Владивостоке молодая мама также выбросила сына в окно.

Под Волгоградом мать недавно убила новорожденного ребенка, потому что он «слишком много кричал и раздражал ее».

Это не матери сходят с ума, это наш мир постепенно сходит с ума. И прежде всего, получается, это отражается на материнском инстинкте.

На фоне всего этого то, что пытается сделать Виктория, как ни странно, на мой взгляд, выдает в ней хорошую и ответственную мать. Хотя, несомненно, девушка ходит по краю. И едва ли 1% пусть не понял, но хотя бы пожалел Вику. Услышал ее крик о помощи. 99% ее готовы судить страшным судом. Многие читатели тут же сообщили о посте Виктории в органы опеки, на что получили ответ: «Мать на выбор приемной семьи не будет оказывать влияния. Ребенок в базе данных под опеку — с сентября».

Виктория надеется, что если ее вопрос решится положительно, то ей разрешат навещать сына, хотя и понимает, что это все на усмотрение новой семьи: «Возможно, его родители не захотят, чтобы я была где-то рядом».

Она только попросила, чтобы я не публиковала ее собственную фотографию: «Мне же еще надо жить и работать». От своего решения она отказываться не собирается.

КОММЕНТАРИЙ «МК»

Софья ДРОБЯЗКО, юрист Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства:

— Комментировать данную ситуацию довольно сложно в силу ее деликатности и специфики этой сферы. Можно сказать следующее: легального способа передать новорожденного ребенка от биологической мамы приемным родителям не существует. Те способы легализации, которые используются при такой передаче, обычно обговариваются еще на этапе беременности. Будущий папа сразу вписывается в свидетельство о рождении, затем биологическая мама отказывается от своих прав, и ребенок усыновляется супругой мужчины, записанного отцом. Такие ситуации бывают, но так, чтобы передать напрямую, такое по закону невозможно.

В данном случае судьбу ребенка должны решать органы опеки и попечительства, которые приобретают полномочия по уходу и воспитанию за ребенком, лишенным родительского попечения. Как я вижу, малыш уже передан в Дом малютки, речь идет об ограничении или лишении мамы родительских прав.

Поэтому вопрос об устройстве ребенка в семью будет решаться также органами опеки. Совпадет ли их мнение с мнением мамы о «хороших руках», сказать сложно, так как опека будет предъявлять конкретные требования для таких семей, а не пожелания, которые придумала и высказала мама.

Так что ее надежда на то, что ребенок может избежать «ужасов детдома», к сожалению, не оправданна.

Кроме того, такая незаконная передача из рук в руки может нести риски возмездности, то есть того, что мама будет просить деньги за ребенка, или новые родители будут предлагать их, в этом случае речь пойдет о торговле людьми, и тут возникает состав преступления.

В данной ситуации мы знаем, что происходит, только со слов самой матери, мы не знаем мнения ее родственников, вполне возможно, они готовы взять на себя заботу о мальчике и не разлучать его с матерью, которая в силу своего заболевания не может осуществлять свои родительские обязанности, но хочет находиться и быть рядом.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах