МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Были поджоги машин русских и грабежи»: певица Калашникова описала жизнь в Испании

По словам артистки, украинцев уже удалось утихомирить

Певица Анна Калашникова улетела в Испанию. Несколько лет назад певица приобрела там квартиру, которая теперь доставляет ей немало проблем и переживаний. О том, как в Испании относятся к русским, Калашникова рассказала «МК».  

Фото: Лилия Шарловская

- В Испании сейчас совершенно спокойная обстановка: все купаются, загорают, наслаждаются летними денечками, - говорит Анна. – А еще совсем недавно здесь было не так комфортно. Происходили постоянные стычки между русскими и украинцами.

В моем доме многие живут постоянно – не наездами, как я. И они рассказывали, что все происходящее напоминало просто криминальный фильм. Процветало воровство, происходили грабежи. Украинцы, приехавшие в Испанию, поджигали машины русских, занимали их квартиры.

Слава Богу, сейчас все более-менее нормализовалось. Я очень переживала за свою квартиру. Мы ее покупали специально для летнего отдыха. Но из-за пандемии, а потом из-за начавшейся спецоперации я туда прилететь не могла. Переживала, как бы туда не заселили никакого другого без моего ведома. Потратила много нервов и из-за других проблем, связанных с испанской недвижимостью.

- Каких проблем?

- Я не понимала, как мне платить за коммуналку. У меня был счет в банке, с которого ежемесячно списывалась оплата. Все было очень просто и удобно. Но из-за санкций все русские эту возможность потеряли. Пополнить свой счет, будучи в России, невозможно. Но при этом за квартиру платить надо ежемесячно!

Сейчас мы нашли выход. Я стала переводить деньги на счет одного агентства. Перевожу им сумму в рублях, они конвертируют по нынешнему курсу и уже сами оплачивают мои счета. Конечно, очень неудобно, но что поделать. Сейчас многие русские, которые приобретали жилье в Испании, поступают так же. Мы, как говорится, можем приспособиться к любым обстоятельствам.

- Русские, насколько я слышал, теперь фактически не могут купить жилье в Испании?

- Нет, квартиры купить можно. Официального запрета нет. Но тут тоже проблема. Нужен счет в местном банке, а его открыть нам невозможно. Поэтому желающие приобрести жилье в Испании, используют разные хитрости. Кто-то платит в крипте, кто-то – используя счета других людей.

Кстати, цены на недвижимость здесь сильно выросли. Тоже из-за украинцев. После начала конфликта сюда переехало очень много людей из Украины, которые приобретают здесь жилье. Спрос превышает предложения, поэтому произошел скачок.

- А в целом цены в Испании сильно выросли?

- Сейчас они постепенно стабилизируются. А еще год назад здесь все пребывали в шоке. В Испании не привыкли к инфляции. Особенно сильное повышение произошло на бензин и на продукты. Конечно, испанцы были к этому не готовы.

- Как вообще в Испании относятся к русским?

- Официально Испания считается недружественной страной. Но подавляющее большинство населения за Россию. Испанцы очень хорошо относятся к Владимиру Путину, любят его и поддерживают. Ко мне в одном из магазинчиков подошел мужчина и сказал: «Нам бы всем такого президента». Никакого враждебного отношения к нам я не заметила.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах