МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Полчища саранчи уничтожили урожай в прифронтовой зоне России

Нашествие саранчи наблюдается в Запорожской области. Под угрозой урожай местных фермеров

Фото: https://t.me/tass_agency

Полчища саранчи заполонили запорожский край, пишет ТАСС. Насекомые атакуют кукурузные поля вблизи Днепрорудного и Васильевки. По данным ТАСС, экологическая катастрофа произошла из-за подрыва Вооруженными силами Украины дамбы Каховского водохранилища.

Саранча уничтожила сотни гектаров кукурузы в Запорожской области. Бедствие спровоцировано подрывом дамбы Каховского водохранилище, считают эксперты. Молодая осока, произрастающая в русле Днепра, стала прекрасным кормом для вредоносного насекомого.

В результате нашествия полчищ саранчи страдают посевы от Днепрорудного до Васильевки. Поля с кукурузой полностью уничтожены, жалуются фермеры прифронтовой зоны. Это не единственная проблема местных аграриев. К примеру, саранча лакомится кукурузой, но равнодушна к пшенице. Но и зерновые культуры в этом крае под угрозой.

Поля постоянно атакуют дроны ВСУ. Только за последнее время уничтожено 50 га посевов зерновых вражескими беспилотниками. Что касается атаки насекомых, то основной удар пришелся на Васильевский район. Там бесчинствует стая с численностью больше 180 особей на квадратный метр, поясняют эксперты. Также миграция замечена в Каменско-Днепровском районе, Пришибе и Токмаке. Специалисты намерены объявить войну прожорливой саранче. Ведь если ее не ликвидировать сейчас, то в будущем году вредитель станет непреодолимой угрозой посевам зерновых.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах