Историк Виктор Мироненко сообщил в социальных сетях о кончине в возрасте 89 лет журналиста, бывшего главного редактора журнала "Огонек" Виталия Коротича.
По данным Мироненко, Коротич ушел из жизни накануне в одной из московских больниц.
"Он человек был, человек во всем", - добавил историк.
Виталий Коротич начал свой путь не с литературы, а с медицины, окончив в 1959 году Киевский медицинский институт и некоторое время проработав кардиологом. Однако вскоре он сменил профессию, посвятив себя писательству и журналистике. В советское время он занимал посты секретаря Союза писателей Украины, а также был редактором журналов «Ранок» и «Всесвіт».
Всемирную известность Коротич приобрел в 1986 году, когда был назначен главным редактором всесоюзного журнала «Огонёк». Под его руководством издание превратилось в главный рупор Перестройки и гласности, его тираж вырос в несколько раз, достигнув 4,5 миллионов экземпляров. Журнал публиковал острые разоблачительные материалы, которые изменили общественное сознание в стране, а самого Коротича стали называть одним из «прорабов перестройки». Августовский путч 1991 года застал его в США, откуда он решил не возвращаться, опасаясь репрессий. После этого Коротич около семи лет преподавал в Бостонском университете, а в конце 90-х вернулся к журналистике, но уже в Киеве, где до 2014 года возглавлял редакционный совет газеты «Бульвар Гордона», сохраняя московскую прописку.
После смены власти на Украине Коротич вернулся в Москву.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий