Специалисты "смешанного" профиля востребованы в условиях модернизации

В этом году инженерно-экономический факультет РЭУ им. Г.В. Плеханова отмечает 15-летие.

Однако, несмотря на то, что он был образован в 1996 г. в результате совершенствования структуры вуза, традиции естественнонаучной и технической подготовки студентов сложились в Плехановке давно. Одним из двух отделений в созданном в 1907 г. Московском коммерческом институте было коммерческо-техническое. Сегодня инженерно-экономический факультет (ИЭФ) – один из преемников этого направления.

В этом году инженерно-экономический факультет РЭУ им. Г.В. Плеханова отмечает 15-летие.

Помимо базовых инженерных специальностей, позволяющих разрабатывать новые технологии, создавать объекты техники, оценивать эффективность технических устройств, систем и технологий, на инженерно-экономическом факультете активно развиваются направления на стыке техники и экономики, техники и управления.

- Главная особенность нашего факультета – органичное сочетание естественнонаучных, инженерных, экономических и финансовых знаний при подготовке студентов, а также вопросов производственного менеджмента для различных сфер профессиональной деятельности, - говорит декан ИЭФ, доктор экономических наук, профессор В.А. Колоколов. – На всех программах ведется глубокая техническая и экономическая подготовка.

Сейчас на российских предприятиях не хватает менеджеров, обладающих и техническими, и экономическими знаниями, способных организовывать и развивать производство в условиях рыночной экономики. Специалисты «смешанного профиля» способны грамотно проводить технологическую модернизацию нашей страны. Этим и объясняется их востребованность.

Инженерно-экономический факультет перешел на двухуровневую систему подготовки студентов по программам бакалавриата и магистратуры. Большим интересом абитуриентов пользуются направления «Технологические машины и оборудование» (профиль «Машины и аппараты пищевых производств»), «Инноватика», «Менеджмент» (профили: «Управление проектами», «Производственный менеджмент», «Управление технологическими инновациями»), «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций»). Успешно идет набор на направления «Туризм» и «Технология продукции и организация общественного питания», профиль («Технология и организация ресторанного дела»).

В год своего 15-летия ИЭФ переехал в недавно построенный 6 корпус университета. В учебных аудиториях и лабораториях установлено самое современное оборудование, открывающее новые возможности для обучения. Студенты получают образование в соответствии с лучшими российскими традициями и самыми высокими мировыми требованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру