Россия включила «Зеленую кнопку»

Энергосбережение и повышение энергоэффективности является одним из пяти основных направлений модернизации экономики России. Важность и актуальность рационального энергопотребления в нашей стране осознается сегодня всеми, так как потенциал экономии энергоресурсов сравним с годовым экспортом нефти, и составляет несколько триллионов рублей в год.

На сегодняшний день в процесс модернизации экономики России включены не только хозяйствующие субъекты, но и все общество в целом, общественные организации, социальные институты, а вопросам энергосбережения и энергетической эффективности уделяется особое внимание. Энергосбережение становится общенациональной идеей!

Регламентируют  вопросы энергосбережения и энергоэффективности   три основных документа: Федеральный  закон  “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, Государственная  программа  энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года, и “Энергетическая  стратегия  на период до 2030 года”.

Однако, для того чтобы получить реально ощутимые результаты, важны не только законодательно закрепленные нормативы, но и формирование «бережливой модели поведения» у каждого гражданина нашей страны. Сформировать модель поведения  – значит сформировать комплекс ценностей, норм, знаний, новые сообщества людей, инфраструктуры, позволяющие этим людям осуществлять выбранную модельповедения. 

Информационный сайт «Зеленая кнопка – национальная идея эффективного использования энергоресурсов"  направлен на создание идеологической платформы для расширения масштабов и актуализации содержания государственной пропаганды энергоэффективности,  и, как следствие, повышение интереса различных слоев общества к проблемам энергосбережения и снижению потребления энергоресурсов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру