Принята первая заявка на Конкурс ЭНЕРГИУМ-2012

 25 октября 2012 года была зарегистрирована первая заявка на участие во Всероссийском конкурсе энергоэффективных практик ЭНЕРГИУМ-2012. Участником номер один стала редакция журнала «Энергополис».

 Конкурс ЭНЕРГИУМ-2012 проводится по инициативе и при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации в рамках реализации Государственной программы РФ «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года». Цель Конкурса – выявить, популяризовать и способствовать массовому внедрению лучших российских практик в области энергоэффективности и ресурсосбережения как в деятельности предприятий и организаций, так и в быту и повседневной жизни граждан. 

Кроме того, в рамках Конкурса ЭНЕРГИУМ-2012 проводится информационная кампания по формированию в обществе бережливой модели поведения по отношению к использованию энергетических ресурсов. Как показал всероссийский опрос ВЦИОМ, проводившийся в октябре 2012 года по инициативе Оргкомитета Конкурса ЭНЕРГИУМ-2012, более 80% россиян проявляют интерес к вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности и готовность применять практические решения, но при этом отмечают недостаток информации и знаний из этой области. В связи с этим, Оргкомитетом Конкурса была введена специальная номинация «Медиа» для представителей СМИ за значительный вклад в продвижение идей повышения энергоэффективности и популяризации данной темы в читательской среде.

Первым конкурсантом в номинации «Медиа» стала редакция федерального журнала «Энергополис» в лице журналиста издания Александра Шапочкина. 

«В 2012 году «Энергополис» уделял много внимания раскрытию тем, связанных с реализацией федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности. В этом процессе я принял активное участие, поскольку мне интересны и цели, и задачи данного закона, и ход его реализации, и результаты. В меру сил и возможностей я сделал попытку раскрыть для читателей понятия энергоэффективности и энергосбережения и изменить отношение к ним. Присутствие на ключевых мероприятиях позволяет мне, как и другим журналистам нашего издания, составить собственное мнение о том, как решаются вопросы повышения энергоэффективности в Российской Федерации и отдельных регионах. Этим мнением я делился с читательской аудиторией в своих публикациях, которые представляю на Конкурс ЭНЕРГИУМ-2012 от имени редакции нашего журнала», – отметил Александр Шапочкин. 

Напомним, что прием заявок на Всероссийский конкурс энергоэффективных практик ЭНЕРГИУМ-2012 осуществляется на сайте www.energiumrussia.ru по номинациям «Граждане», «Бизнес», «Медиа», «Государственное и муниципальное управление» в период с 16 октября по 16 ноября 2012 года. В Конкурсе могут принять участие российские граждане и организации, которые в период 2010-2012 гг., реализовали успешные проекты и решения, направленные на бережливое потребление энергоресурсов и повышение энергоэффективности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру