В Екатеринбурге отчитались за энергоэффективность

 В Свердловской области полным ходом идет реализация  «Государственной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Российской Федерации до 2020 года». Приоритетными направлениями в этом году  стала  установка приборов учета в ЖКХ секторе и модернизация промышленности региона.

2 ноября 2012 года Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал журналистам о ходе реализации «Государственной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Российской Федерации до 2020 года», в рамках мероприятий Коммуникационной кампании проходящих во всех регионах страны.
 
«Ключевым направлением реализации Государственной программы в этом году является  установка приборов учёта потребления в жилых и нежилых зданиях», - пояснил чиновник. Это обусловлено тем, что без точных данных мы не узнаем, сколько энергоресурсов доходит до конечного потребителя, а так же не сможем проанализировать и выявить потерю электроэнергии в процессе  транспортировки от генерирующих мощностей до розетки потребителя, будь то завод или рядовой собственник жилья. 
 
Николай Смирнов отметил, что еще пару лет назад экономических стимулов для установки приборов учёта не было, но в связи с постоянным ростом тарифов на услуги ЖКХ (закон предусматривает повышение тарифов на 13-17% в год), вопрос экономии энергоресурсов стал одним из основных. 
 
К сожалению, не все осознают,  что учёт и оплата расходов на энергоресурсы по факту расходования выгодна в первую очередь самому потребителю, но нельзя говорить о том, что ситуация безвыходная. В этом году, установка приборов учета в Свердловской области увеличилась на 80%, а в следующем году процесс установки должен завершиться. 
 
На сегодняшний день вопрос «оприборивания» в Свердловской области, перешел из обязательства в  норму, т.е. граждане вышли на принципиально новый уровень понимания, зачем это нужно. Это означает, что жители не просто экономят деньги в своем кошельке, но и задумываются о рациональности использования энергоресурсов.
 
Еще одним важным фактором реализации Государственной программы в регионе является модернизация промышленности, в ключе повышения энергоэффективности и снижения энергоёмкости, а так же применения технологий энергосбережения в ремонте зданий. Промышленный сектор на 100% перешёл к учёту потребления, так как бизнес в первую очередь заинтересован в снижении своих затрат, в прочем, как и государственные и муниципальные учреждения.
 
Министр отметил, что не нужно считать, что промышленники останутся без поддержки, т.к. средства на дорогостоящее переоборудование мощностей заложены в бюджет министерства.  
Всего же, в рамках бюджетного финансирования заложены средства в размере 3,5 млрд. рублей на дальнейшую работу в данном направлении, что является рекордной суммой за все годы.
 
СПРАВКА
 
В рамках Государственной программы с начала 2012 года проходят различные мероприятия по формированию бережливой модели поведения во всех субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день: состоялось более 5 пресс-конференций в Москве, Красноярске, Барнауле и Сочи, прошли обучающие тренинги для СМИ, а так же проведено более 7 экскурсий по энергоэффективных объектам в регионах.
 
Так же для всех граждан нашей страны запущен информационный портал «Зеленая кнопка – национальная идея эффективного использования энергоресурсов», который направлен на создание идеологической платформы для усиления масштабов и актуализации содержания государственной пропаганды энергоэффективности,  и, как следствие, повышение интереса различных слоев общества к проблемам энергосбережения и снижению потребления энергоресурсов. 
 
Коммуникационная кампания по формированию бережливой модели поведения населения Минэкономразвития России: 
 
Анастасия Журавлева 
Тел:   +7 (495) 510 22 00, доб. 404
Моб:  +7 (926) 584 76 39

E-mail: a.zhuravleva@spnogilvy.ru  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру