Экономные сети

В Липецкой области в рамках реализации «Государственной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Российской Федерации до 2020 года» начались работы по устранению одной из ключевых проблем в области энергосбережения – сокращение потерь при передаче электроэнергии.

В Липецкой области уже третий год занимаются вопросами энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в рамках региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Основными направлениями деятельности липецких энергетиков являются мероприятия по сокращению потерь энергии при ее передаче, по модернизации и замене оборудования, по проведению энергетических обследований, а также по организации учета энергетических ресурсов.

Благодаря проводимому перераспределению нагрузок в сети, внедрению современного оборудования, реконструкции трансформаторных подстанций, энергоаудиту и совершенствованию систем учета, а что самое главное изменению отношения населения к вопросам экономии электроэнергии, липецкому филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» удалось сэкономить порядка 59,5 млн кВтч, что в денежном выражении составляет 93,8 млн руб и это только за период с 2010 года по октябрь 2012 гг. . Этого объема электроэнергии, к примеру, хватило бы для обеспечения энергетических потребностей Чаплыгинского РЭС на протяжении года.

В числе оказываемых специалистами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» энергосервисных услуг: проектирование измерительных комплексов, монтаж, проверка приборов учёта; проектирование, монтаж, замена, ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание системы АИИСКУЭ, в том числе её составляющих, анализ, регенерация, замена трансформаторных масел; испытания и диагностика электротехнического оборудования; проведение энергетических обследований (энергоаудит), разработка мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, составление энергетического паспорта, заключение энергосервисных контрактов, реализация мероприятий по энергосбережению, а также консультирование и информирование по всем вопросам, касающимся энергосбережения.

"Выполнение данных услуг является значительным вкладом в решение одной из первоочередных национальных задач, так как способствует повышению культуры энергопотребления, формирует бережливую модель поведения населения и позволяет добиться синергетического эффекта в части энергосбережения", - подчеркнул Александр Косолапов руководитель «Липецкэнерго». – Кроме того, экономное использование электроэнергии способствует частичному решению проблемы профицита энергетической мощности, наметившегося в некоторых районах области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру