
Дмитрий Истров
Публикаций: 13604
Редактор новостной ленты сайта MK.RU, автор публикаций на научную тематику. Окончил факультет журналистики МГУ. В "Московском комсомольце" работает с 2015 года.
Интернет-пользователи утверждают, что Литва стала минировать территории у границы с Белоруссией.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова руководителя внешнеполитического ведомства Украины Андрея Сибиги. По ее словам, главное, чтобы украинцы не позволяли "сбивать себя с истинного пути урегулирования в овраг чужих интересов" вопреки усилиям "натовских советчиков".
Президент Турции Реджеп Эрдоган ответил на вопрос, почему президент России Владимир Путин и Владимир Зеленский не встретились в Стамбуле, хотя Зеленский утверждал, что "ждет Путина". Турецкий лидер сказал, что соответствующая ситуация с его страной не связана.
Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым устанавливается упрощенный порядок получения гражданства для жителей Абхазии и Южной Осетии.
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Стороны обменялись мнениями по итогам прямых переговоров делегаций России и Украины, состоявшихся в Стамбуле.
Минобороны России сообщило, что российские войска освободили в ДНР населенный пункт Александрополь.
Генетики под руководством Хироюки Сасаки из Университета Кюсю в Японии выяснили, какая генетическая мутация отвечает за рыжий окрас у домашних кошек.
Газета The Telegraph пишет, что украинские чиновники "теряют сон" при мысли о перспективе встречи президента России Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом.
Председатель совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук сказал, что Владимир Зеленский пытался сорвать переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле и обвинить в их срыве Россию.
Специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Российской академии наук прокомментировали магнитную бурю, произошедшую 17 мая. Эксперты заявили, что Земля постепенно "погружается" в потоки плазмы из корональной дыры. Предполагается, что планету ожидают новые геомагнитные штормы в ближайшие дни.
СМИ по всей планете посвящают публикации переговорам между делегациями России и Украины в Стамбуле. Некоторые из них, в частности, американская британская The Guardian и американская New York Time, указывают, что переговоры стали победой президента России Владимира Путина.
Власти Омской области объявили режим повышенной готовности в поселке Любинский из-за продолжительных дождей, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.
Одиннадцать заключенных в американском Новом Орлеане сбежали из-под ареста, сообщил руководитель бюро местной полиции Кристофер Гудли.
Самолет, в который, предположительно, сели представители российской делегации, вылетел из стамбульского аэропорта "Ататрюрк", следует из данных Flightradar24.
Посольство России в Лондоне прокомментировало высказывания премьер-министра Великобритании Кира Стармера о переговорах российской и украинской делегаций в Стамбуле. Утверждения о "неприемлемости" позиции российской стороны в посольстве расценили как поспешные и вызывающие недоумение.
Министр обороны Великобритании Джон Хили призвал страны Запада оказывать давление на Россию "по всем направлениям", не ограничиваясь военной поддержкой Украины.
Российская делегация, которая провела переговоры с украинскими визави в Стамбуле, отправилась в аэропорт, откуда полетит в Москву.
Дептранс Москвы напомнил, что 17 мая движение для транспорта по Садовому кольцу и некоторым другим улицам Москвы будет временно закрыто.
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал, что страны Запада опасаются нормализации отношений между Россией и Украиной.
Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник прокомментировал просьбу украинской стороны организовать прямые переговоры президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским. Мирошник сказал, что подобная встреча до появления "субстантивных проектов документов" не представляется полезной.
Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал договоренность, достигнутую в рамках переговоров в Стамбуле, ради которой "стоило встретиться", даже будь она единственным достижением по итогам встречи. Таким соглашением, по словам посла, стало решение об обмене пленными в формате "1 000 на 1 000".
Минюст России внес в реестр иноагентов четверых россиян и три организации, а также исключил из перечня ООО "Как бы инагент" в связи с его ликвидацией.
Советник руководителя Офиса Владимира Зеленского Сергей Лещенко заявил, что президент Франции Дональд Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским, а также премьер-министром Великобритании Киром Стармером, председателем кабмина Польши Дональдом Туском, руководителем ФРГ Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Российская делегация, принимавшая участие в переговорах с Украиной, намерена отбыть в Москву из Стамбула до конца дня, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник.
Помощник президента России Владимир Мединский, возглавлявший российскую делегацию в ходе переговоров с Украиной в Стамбуле, рассказал, что украинская сторона запросила прямую встречу Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе саммита Европейского политического сообщества в Тиране заявила, что "мировой порядок превратился в глобальный беспорядок", а Европа пребывает в кризисе.
Переговоры России и Украины завершились, сообщает ТАСС. По данным информационного агентства, первоначально рассматривалась возможность продолжить переговорный раунд после паузы.
Французский политик Флориан Филиппо раскритиковал руководителя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, заявившую, что Европейский союз разрабатывает новые санкции против России.
Представители украинской делегации в ходе переговоров в Стамбуле общались с российской при помощи переводчика, сообщили украинские СМИ.
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что украинское урегулирование представляет собой "деликатный процесс", и попросил не оказывать на стороны конфликта давления.