
Кирилл Иванов
Публикаций: 201
"Санта Клаус пролетел над Россией последний раз", - радостно извещает общественный активист Виталий Бородин в своем телеграм-канале. Сообщение комментирует ролик, на котором Санту над центром российской столицы сбивает зенитная ракета. И судя по скорости распространения ролика в соцсетях, эту радость с общественником-активистом разделяет немало наших сограждан. Но все-таки далеко не все сограждане. Многие, напротив, задаются вопросом, насколько уместна радость Бородина и его единомышленников.
Наука и религия не всегда идут рука об руку, но случаются у них и совместные события, и общие триумфы. Такие, например, как событие, случившееся на уходящей неделе, а именно - успешная защита митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном (Шевкуновым) диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Прошла она на факультете государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.
Не успела в Германии начаться предвыборная кампания - внеочередные выборы в Бундестаг пройдут 23 февраля, - как разразился скандал, связанный с иностранным вмешательством в электоральный процесс. Причем беда пришла, откуда совсем не ждали - не с Востока, а с Запада. Активнейшее участие - во всех смыслах этого слова - во внутриполитических делах страны принял Илон Маск: мультимиллиардер, владелец заводов и пароходов и очень скоро, вот-вот - член новой американский администрации.
Закон, резко ужесточающий наказание за неправильное ношение хиджаба, принятый на днях парламентом Ирана, дошел почти до финиша - и остановился: президент страны отказался одобрить инициативу. Возможно, кого-то расстроила эта остановка наших иранских друзей на пути возвращения к их традиционным, сиречь средневековым, ценностям. У нас ведь тоже немало тех, кто призывает двигаться тем же маршрутом. В таком случае спешим успокоить: повода для печали, право же, нет.
Страна и мир отметили 145 лет со дня рождения Иосифа Сталина. С разными чувствами, конечно. И даже в разное время. Ну, в том смысле, что часть человечества отметила 145-летие гораздо раньше - год назад. Да-да, масштаб этой исторической личности столь велик, что одного дня рождения ей оказалось мало. А уж одной газетной статьи для описания всех граней личности и подавно не хватит. Остановимся посему на тех гранях, которые и по сей день не до конца разгаданы. На некоторых из них.
"Не рой яму другому, сам в нее попадешь". Именно эта народная мудрость, имеющая близкие аналоги практически на всех языках планеты, в том числе и на арабском, первой приходит в голову, когда окидываешь взглядом путь, пройденный Сирией за 54 года правления двух последних ее президентов, а проще говоря - эпоху династии Асадов. А еще отчего-то - возможно, не к месту, но что есть, то есть - строки известного стихотворения Семена Гудзенко: "Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели".
ЛДПР исполняется 35 лет: старейшая партия страны была создана 13 декабря 1989 года (в ту пору она называлась Либерально-демократической партией Советского Союза). По этому поводу лидер партии Леонид Слуцкий написал статью, в которой рассказал про то, как ЛДПР "стала первой оппозиционной партией России". День рождения не самое подходящее время для критических рецензий. Но истина все-таки дороже: не со всеми тезисами партийного вожака можно согласиться.
В Новый год - а также в окрестные даты - случаются, как известно, разные чудеса. И кажется, про одно надвигающееся чудо мы уже знаем. Если все пойдет по плану, по плану общественника Виталия Бородина, то Санта-Клауса в России признают реально существующим! Ибо только реальные сущности - организации и физлица - могут быть признаны в России иноагентами и включены в соответствующий реестр, а именно этого требует от Генпрокуратуры бдительный общественник в своем обращении.
"Имея информацию о привычках Кирова, получавшуюся мною от сотрудников обкома, я решил прежде всего напасть на Кирова у его квартиры", - показывал на допросе 8 декабря 1934 года Леонид Николаев. Расследование убийства лидера ленинградских коммунистов было в полном разгаре: дело разрасталось не по дням, по часам, втягивая в свою орбиту все большее число обвиняемых. Реакция власти на это преступление говорит о нем, пожалуй, даже больше, чем обстоятельства самого убийства.
Словом года, по версии Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, является слово "Пушкин". Каким будет слово десятилетия, пока можно лишь гадать. Но, пожалуй, не такие уж плохие шансы у слова "бункер". Причем не только в российском, но и в мировом масштабе. Вот одна из последних новостей на эту тему: в Германии разрабатывается национальный план по созданию бункеров на случай войны.
Беда, как известно, не приходит одна. К одной напасти, с которой сталкиваются поборники возвращения страны к традиционным ценностям, - наличие некоторого количества граждан, которые возвращаться нипочем не желают, - добавилась другая: растет число тех, кто хочет вернуться несколько дальше, чем они, поборники, рассчитывают. Серьезность проблемы признал сам патриарх Кирилл, все чаще выражающий обеспокоенность таким "весьма странным явлением", как "попытки возродить язычество".
Чем чаще слышишь рассуждения слуг народа на тему решения демографической проблемы, тем больше проникаешься неутешительной мыслью: спираль развития закручивается, увы, в обратную сторону - движемся мы не вверх, а вниз. Ибо тот идеал общественных отношений, который лелеют наши депутаты и чиновники, остался в далеком эволюционном прошлом: он до степени смешения схож с организацией сообществ у общественных насекомых - муравьев, термитов, пчел и других подобных им божьих тварей.
"История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса". В чем в чем, а в этом старик Гегель был в корне неправ. Есть исторические сюжеты, и немало, которые повторяются многократно, и всякий раз ничего забавного в них обнаружить в них не удается. Характерный пример - случившееся в Амстердаме вечером 7 ноября 2024 года. "Здесь происходит настоящая "Хрустальная ночь-2", - сообщил в прямом эфире израильского телевидения один из очевидцев событий. - Мы окружены в отеле".
Один день недели, а именно минувший четверг, а сразу столько сенсаций: "В Германии заговорили о необходимости вступить в БРИКС", "В Германии заявили о желании промышленников бежать назад в РФ", "В Германии высказались за сворачивание американских военных объектов"... Правда, источник у всех этих сногсшибательных новостей всего один - некто Ральф Нимайер.
Доллар вновь преодолел на межбанковском рынке сакральную отметку "100 рублей". Официально, впрочем, курс оставался меньше тревожной отметки, но вопрос: чего ждать дальше - остался. Все опять более-менее устаканится, успокоится, и курс откатится назад, как уже не раз бывало, или звучащие сегодня прогнозы, согласно которым достаточно скоро мы увидим и 150 рублей за доллар, отнюдь не страшилки?
В потоке новостей о ходе разразившегося в Германии правительственного кризиса, обозначилась наконец дата развязки: внеочередные выборы в Бундестаг пройдут 23 февраля будущего года. Такова, во всяком случае, договоренность, достигнутая между двумя ведущими политическими силами страны: правящей - пока еще правящей - СДПГ и консервативным Христианско-демократическим союзом.
"Взрывная волна" от результатов американских президентских выборов дошла до европейского континента. А Германию этой волной практически накрыло: разразившийся в Берлине правительственный кризис не в последнюю очередь связан с новостями из Соединенных Штатов.
Перед восстановлением смертной казни в России еще остаются кое-какие правовые преграды, но церковно-канонические уже сняты. Точнее, по словам предстоятеля РПЦ, таковых никогда и не было. "Господь Иисус Христос смертную казнь не осуждал, хотя Сам незаслуженно претерпел смертную казнь, - заявил на днях патриарх Кирилл. - Смертная казнь не осуждается в Священном Писании... Церковь никогда смертной казни не осуждала, если смертная казнь осуществлялась по закону..."
"В далеком 1612 году благодаря совместным усилиям наших мужественных предков иностранные интервенты были изгнаны из сердца страны..." Процитированное "патриаршее слово по случаю Дня народного единства" произнесено два года, но вряд ли его можно считать устаревшим: и новая проповедь патриарха, и большинство других торжественных речей по случаю очередного 4 ноября будут, можно не сомневаться, выдержаны в том же духе. Дух, в принципе, правильный. Но некоторые детали все-таки нуждаются в уточнении.
"...6. Не убий. 7. Не прелюбодействуй. 8. Не укради. 9. Не лжесвидетельствуй. 10. Не пожелай ничего чужого". Если кому-то кажется, что этот список закончен и исчерпан, то он явно не в курсе теологических изысканий, произведенных известным российским политологом, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергеем Карагановым. По убеждению профессора, Господь заповедал нам также "активно использовать" имеющееся у нас ядерное оружие.
Первый акт этой невероятной, но совершенно реальной истории чем-то напоминает завязку ильфо-петровской дилогии о похождениях Остапа Бендера: "В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный..." Впрочем, первична все-таки невыдуманная история. Началась она 420 лет назад, на тогдашней границе России и Польши. И смешного в ней было намного меньше, чем трагического.
Во вторник, 22 октября, МИД России вызвал посла Германии в Москве, которому, согласно сообщению, распространенному внешнеполитическим ведомством, был "заявлен решительный протест в связи с созданием по инициативе Берлина на базе штаба ВМС ФРГ в восточногерманском Ростоке регионального штаба морского командования НАТО". Указанный военный объект был торжественно открыт в минувший понедельник министром обороны ФРГ Борисом Писториусом.
Почитали - прослезились. Если передавать реакцию Русской православной церкви на законодательный запрет идеологии чайлдфри в двух словах, то вышеприведенные слова самые, пожалуй, для описания этой реакции подходящие. Конфуз же вызван обнаружившимся у закона интересным побочным эффектом: выяснилось, что в числе нарушителей новых норм окажется РПЦ. Более того, это самая очевидная жертва "запретного" закона.
Четверть века назад, 18 октября 1999 года, российские войска форсировали Терек: началась вторая фаза второй чеченской войны, официально именовавшейся "контртеррористической операцией на территории Северо-Кавказского региона". Сегодня, 25 лет спустя, такое развитие событий кажется безальтернативным, само собой разумеющимся продолжением операции по вытеснению и разгрому отрядов Басаева и Хаттаба, вторгшихся в августе 1999-го в Дагестан. Однако были - и едва не воплотились - и другие сценарии.
"Царское дело" дошло до суда. Правда, не в уголовной ипостаси, а в виде гражданского спора. Впрочем, тут как пойдет: в исковом заявлении фигурирует в числе прочего статья 128.1 УК РФ ("Клевета"). В клеветнических измышлениях обвиняется Василий Бойко-Великий, предприниматель и общественный деятель. Истцом выступает Ольга Рябова, вдова Гелия Рябова – писателя, киносценариста, режиссера, первооткрывателя останков императора Николая II и членов его семьи.
Быстро летит время. Казалось, совсем недавно Хасан Насралла, согласно энциклопедическим справочникам, «стал лидером «Хезболлы» после того, как израильтяне ликвидировали предыдущего лидера», а теперь в энциклопедиях то же самое - один в один - напишут про нового генсека «Партии Аллаха». Хотя срок вроде бы прошел немаленький: 32 года Насралла был на посту. Вероятно, ощущение, что они незаметно промелькнули, возникает еще и потому, что с тех пор на Ближнем Востоке, в сущности, ничего не поменялось.
Призрак бродит по Европе и Америке, призрак обновления правящих элит. Наиболее отчетливо он виден сегодня в Соединенных Штатах, где аксакал Байден уступил место кандидата на предстоящих президентских выборах вице-президенту Камале Харрис, которой на пятки в свою очередь наступает Дональд Трамп. Но, судя по всему, замена национального лидера ждет вскоре и вторую экономику Запада, Германию.
Проект приказа генпрокурора, предусматривающего, по сути, ревизию решений о реабилитации жертв политических репрессий, принятых за последние 70 лет, вызвал, как принято говорить в таких случаях, неоднозначную реакцию общественности. Впрочем, главенствующей эмоцией в этой сложной гамме откликов пока что, пожалуй, является недоумение.
История, в сущности, очень грустная штука. Скорбных дат в ее анналах куда больше, чем радостных. Впрочем, есть люди, способные даже в такой невеселой дате, как 85-летие начала Второй мировой войны, найти повод для восторгов. К примеру, ученый-экономист и публицист Валентин Катасонов в своей статье, приуроченной к печальному юбилею, не устает восхищаться мудростью товарища Сталина, успевшего-де навести перед войной "порядок в тылах", в том числе "полностью очистить страну от пятой колонны".
"Скоро только кошки родятся", - говаривал незабвенный Остап Бендер. Но живи "великий комбинатор" в наше бурное, но интересное время, он наверняка скорректировал бы свой афоризм. Ибо предложения по улучшению демографической ситуации в России родятся намного быстрее и чаще. Новую порцию в кладезь сей мудрости влила депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина, заявившая о необходимости "провести в стране демографическую спецоперацию".