
Марина Чечушкова
Публикаций: 345
Если прошлый год вся страна бурно праздновала юбилей «солнца русской поэзии» Александра Пушкина, то этот год по праву принадлежит другому литературному светилу — Сергею Есенину. Эстафету празднования 130-летия «озорного гуляки» приняла Российская академия художеств, в чьих стенах развернулась необычная экспозиция «Сергей Есенин. Бесконечная легенда», где среди прочего представлена «есенинская коллекция» Сергея Безрукова. В чем «фишки» экспозиции, узнал корреспондент «МК».
Ровно полтора века назад, 10 марта 1875 года, родился выдающийся отечественный пианист и педагог Александр Гольденвейзер. Сформировавшись в эпоху рубежа веков, еще в царской России, свой основной вклад в культуру он внес уже после 1917 года. Удивительное сочетание несочетаемого, невероятное трудолюбие, энтузиазм, любовь к жизни — все это об Александре Борисовиче. В честь его 150-летия мы подобрали несколько интересных фактов о жизни и творчестве знаменитого музыканта.
9 марта вечером не стало артистки Театра им. Ермоловой Татьяны Говоровой. Об этом сообщили в социальных сетях театра.
Про бурные романы литературного юбиляра этого года - Сергея Есенина (поэту исполняется 130 лет) - уже сказано многое, если не все. Но о самих личностях его женщин и об их огромной роли в его развитии как поэта говорят нечасто. Особенно мало внимания достается его первой и последней женам Анне Изрядновой и Софье Толстой-Есениной. А ведь благодаря им он смог взлететь в литературное небо и парить там по сей день.
В последние годы стало модно искать современный русский стиль, вдохновляться нашим прошлым и традициям. Другими словами, заново изучать нашу же собственную культуру. А ведь культурный код у нас действительно богатый: язычество и православие, крестьянская культура, «советскость» — это все мы! Исследованием наших традиций занимаются на выставка «СВОЯСИ», которая проводится ежегодно, и на этот раз темой стал дом как пространство бытия. Подробности узнал корреспондент «МК».
В Москве прошла премьера рок-н-ролл мюзикла «Девчата», режиссер Нина Чусова. Тося все так же прекрасно знает множество рецептов блюд из картошки, по-прежнему щедро наливает добавки всем желающим, но при этом она еще и поет в девичьей группе с соседками по общежитию и влюбляется не в лесоруба, а в брутального нефтяника. На премьерном показе побывал корреспондент «МК».
Председатель Союза театральных деятелей Владимир Машков рассказал о том, как будет проходить 31-й сезон «Золотой маски». Премия возвращается к своим истокам и фестиваль будет проходить в Москве, а не только в регионах.
В Новосибирском музыкальном театре зрителям запретили вручать артистам цветы и подниматься на сцену. Запрет введен в связи с падением артиста в оркестровую яму, когда тот, двигаясь по направлению к залу, с авансцены упал в зрительный зал. После этого руководство выпустило новое правило: выражать свою признательность можно, но только через капельдинеров. Однако посетители театра отреагировали на такое решени, в основном, негативно.
100-летие Ирины Архиповой музыкальный мир намерен праздновать весь год. Впрочем, вполне заслуженно. В ММДМ состоялся концерт-посвящение «Великая Ирина Архипова», который организовали звезды Большого театра. Как это было, наблюдал корреспондент «МК».
В Москве после ремонта открылась Библиотека имени Н.К.Крупской. Одновременно там же на зрительский суд представили экспозицию акварелей художницы Елизаветы Островской «Краски русской природы». Работ на экспозиции немало, все — пейзажи с самыми разнообразными сюжетами, так и не скажешь, что все они написаны в радиусе нескольких метров, возле одного и того же дома. Но все они объединены еще и большой идеей — искренней и глубокой любовью к русской глубинке.
На музыкальную детективную комедию «Элементарно, Хадсон! Дело о собаке Б.» на малую сцену театра МДМ (театр «Маска») публика идет, чтобы подготовиться к лету и подкачать пресс… смехом. Веселый, хотя и хорошо знакомый сюжет, забавная интерпретация и невероятные костюмы, элементы которых хочется приобрести для своего гардероба. Корреспонденту «МК» представилась возможность рассмотреть наряды в деталях.
В преддверии самого романтичного времени года в центре «Зотов» рассказали красивую и трагичную историю любви и сотворчества Михаила Матюшина и Елены Гуро. Никогда прежде не было такой масштабной выставки, посвященной им, да и для многих плодов их творчества это премьерный выход в свет. А особенный эксклюзив — музыка Михаила Матюшина, которая не исполнялась с тех пор, как его не стало. Проникся их чувствами и творчеством корреспондент «МК».
В Российской академии художеств представили большую ретроспективную экспозицию работ народного художника России Юрия Орлова. Более сотни реалистических полотен об истории России, о жизни, о любви, о вере — каждое насыщено жизнелюбием и обожанием Родины.
В Москве состоялся вечер, где звучала музыка, мало знакомая широкому кругу людей. Создалось впечатление, что она прилетела к нами из космоса, а в центре сцены на коленях у музыканта прямо перед нами приземлился НЛО. Вопросов было много, но ясно одно: Ильдар Шаймярдянов и ансамбль Суффикс удивили всех.
Документальный фильм «Наши герои», снятый силами студентов и преподавателей ВГИКа, стал лауреатом премии Правительства РФ в области культуры за 2024 год. Это пять новелл о наших современниках, которые защищают Родину. Они не только профессиональные военные, но еще и творческие люди. Вгиковцы, проникнувшись их удивительными судьбами, не просто сняли интервью с героями, но и проиллюстрировали при помощи современных цифровых технологий. О том, как создавался фильм, узнал корреспондент «МК».
В Театре на Малой Ордынке без устали представляют премьеры. Только отгремел спектакль «Мастер и Маргарита. История любви», затем — «Любовь во время холеры» и вот теперь сюда зазывают еще одним хорошо знакомым и горячо любимым сюжетом. На премьере «Я — Дон Кихот. Человек из Ла Манчи» побывал корреспондент «МК».
В этом году в России отмечают 100-летие со дня рождения одной из легендарных отечественных исполнительниц Ирины Архиповой. По праву среди памятных музыкальных дат эта — одна из важнейших, а потому и отмечать планируют весь год. Одно из мероприятий прошло в Российской государственной библиотеке (РГБ) — там презентовали выставку грампластинок из коллекции Ирины Архиповой. И в РГБ они попали не просто так. Подробности узнал корреспондент «МК» из первых рук.
21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Гид сегодня — это не всегда человек, который водит нас по достопримечательностям на местности. Сегодня это гораздо больше. О самых необычных гидах и турах читайте в нашей подборке.
Один из ведущих скульпторов СССР Федор Сушков для многих был малоизвестен как художник, особенно в последние годы — его картины уехали в «эмиграцию» в Италию. Но не так давно творческое наследие Сушкова вернулось домой и знакомится с отечественным зрителем.
В «Паркинг галерее» парка «Зарядье» открылась масштабная выставка «Выпуск. История. Академия Глазунова. Живопись, ваяние и зодчество. Две эпохи на Мясницкой». Было все, как обещало название экспозиции. Но главное — выставка стала началом празднования юбилейного года Ильи Глазунова, которому грядущим летом исполнилось бы 95 лет. А сам он, казалось, смотрел на нас с одного из портретов, написанных его сыном Иваном, и одобрял все происходящее.
В этом году летом 95 лет могло бы исполниться одному из самых знаменитых современных художников Илье Глазунову. Но праздновать начали заранее. 19 февраля его сын, тоже художник, Иван Глазунов в «Паркинг галерее» парка «Зарядье» открыл выставку «Выпуск. История. Академия Глазунова. Живопись, ваяние и зодчество. Две эпохи на Мясницкой».
12 февраля одному из самых знаменитых профессоров Московской консерватории Льву Наумову исполнилось бы 100 лет. По случаю векового юбилея любимого Учителя собрались его не менее прославленные ученики и дали три концерта, посвященных памяти педагога. Наследников дела Наумова услышал корреспондент “МК”.
Прощание с уникальной личностью, легендой ГИТИСа Григорием Спектором пройдет 19 февраля в учебном театре ГИТИСа в 11 утра.
15 февраля 1895 года, ровно 130 лет назад, порог маленького частного учебного заведения под названием «Музыкальное училище Е. и М.Гнесиных» переступила первая ученица. С тех пор ведет отсчет история знаменитой Гнесинки, а точнее, Российской академии музыки, которая сегодня носит имя своих основателей. «МК» рассказывает об удивительной истории, принципах, традициях и выпускниках старейшего музыкального заведения.
Музей русского импрессионизма отпраздновал свое десятилетие широкомасштабной выставкой «Изображая воздух», которая развернулась на три (с половиной) этажа. А еще здесь придумали необычный аудиогид к экспозиции — акустический перформанс. Среди первых зрителей (и слушателей) выставки оказался корреспондент «МК».
Накануне главной даты этого года, 80-летия Победы, режиссер Сарик Андреасян представил фильм «Война и музыка» — как страшный день 22 июня 1941 года нарушил тихую мирную жизнь советского народа и как естественно для всех было оставить все, чтобы уйти защищать свою Родину. Но делать это с музыкой. Правда, этих героев сопровождают довольно необычные инструменты. В частности, армянский дудук…
Завершились ремонтные работы, сметены последние строительные пылинки со сцены и добро пожаловать, а вернее, шалом на новую сцену! На Варшавке театру уже давно было тесно. А раз так, то пора масштабироваться. Состоялось открытие нового пространства театра «Шалом» на Новослободской.
11 февраля 1875 года родился Василий Качалов — один из звездных актеров МХТ имени А.П. Чехова. В день 150-летия в его родном театре Музей МХАТ и молодые актеры сделали театрально-выставочное приношение. Каково быть Качаловым - узнал корреспондент «МК».
Нынешний год проходит под знаком одной из величайших оперных певиц — Ирины Архиповой: 2 января отметили ее столетие, а 11 февраля отмечают день памяти. Мы поговорили с ее родным братом Юрием Константиновичем, младшим из рода Ветошкиных, и узнали, как Ирине Константиновне удавалось совмещать в себе множество талантов.
В последние годы ни Олег Стриженов, ни его супруга Лионелла не давали интервью и не появлялись на светских мероприятиях — им это было малоинтересно. Да и зачем? Если уже многое и так сказано и в фильмах, и в спектаклях с его участием… А слухи о том, каким он был на работе и в жизни, продолжали бушевать и оставались практически без комментариев. Каким же был актер на самом деле?