
Олег Бондаренко
Публикаций: 186
Третья годовщина Русской весны ознаменовалась долгожданным решением ввести внешнее управление на многочисленных предприятиях Донбасса (ДНР-ЛНР), все это время продолжавших работать на Украину. Оксюморон? Увы, реальность жизни.
На днях американская общественность оказалась взволнована публикацией в одном прежде считавшимся приличным нью-йоркском издании касательно «плана снятия санкций с России». Газета, попавшая по собственному признанию нового президента США, в список его врагов и потому названная «сливным бачком», опубликовала «сенсацию» о переговорах уже отставленного не без её (газеты) помощи советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с неким украинским депутатом Артеменко.
Каждое поколение нуждается в своем певце. Поколение Александра Проханова, Валентина Распутина, Владимира Высоцкого, Андрея Битова, Владимира Маканина, Эдуарда Успенского и многих других, родившихся в 1937–1838 годах, получило его в лице литературного критика, главного редактора «Дня литературы» Владимира Бондаренко. «Дети 1937 года». Так и называется одна из важнейших книг писателя.
На днях в парламенте Германии состоятся выборы президента федеративной республики. Хотя эта должность имеет скорее номинально-символическое значение, многое зависит от политика, ее замещающего. И в отличие от большинства предыдущих, новый президент ФРГ будет играть значительно более весомую роль, потому что его зовут Франк-Вальтер Штайнмайер.
Внезапно прерванный визит украинского президента в Берлин из-за чрезвычайного положения с жизнеобеспечением прифронтовой Авдеевки говорит больше о том, что повестка его визита оказалась преждевременно исчерпана, чем о реальном беспокойстве Порошенко за судьбу тех, «чьи дети будут сидеть в подвалах» (как он изволил выразиться о жителях Донбасса 1 сентября 2014 года).
Развернувшаяся с неожиданной силой и скоростью дискуссия относительно передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви получила продолжение на парламентском уровне — известный прежде телеведущий, а ныне вице-спикер Государственной думы Петр Толстой заявил о том, что-де сопротивляются возвращению храма в лоно церкви потомки «выскочивших из-за черты оседлости с наганом» (хорошо хоть не с обрезом).
Состоявшийся на неделе визит на Украину Джозефа Байдена стал последним визитом в эту страну американского политика такого уровня в наступившем году. Без сомнений, ни инаугурируемый Трамп, ни его вице-президент Пенс не посетят Киев в 2017-м.