
Светлана Осипова
Публикаций: 1532
Жизни двух влюбленных подростков оборвались в результате страшной автокатастрофы в Волоколамском районе Подмосковья в субботу вечером. На 21-м километре автодороги Лотошино-Клин машина с тинейджерами вылетела на встречку и врезалась в мотоцикл «Кавасаки».
Проектирование современных храмов уже немыслимо без применения новейших технологий. Соблюдая все положенные каноны, архитекторы в то же время ухитряются добавить особую изюминку в образ каждой своей обители. Очередным таким сооружением, уникальным в своем роде, станет Никольский храм в Павшинской пойме Красногорского района.
Бесхвостая амфибия, обитающая в Крыму и на Северном Кавказе, неожиданно облюбовала болота Подмосковья. В Луховицком районе поселилась лягушка-чесночница, которая умеет закапываться в грунт.
Доходы подмосковных жителей в первом полугодии этого года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 3%.
Первый кольцевой трамвай, который свяжет не просто остановки, а целые города, выйдет в скором времени на маршрут в Подмосковье. В Раменском районе открывается линия скоростного рельсового транспорта «Подольск-Климовск-Константиново-Раменское».
До 67 профессий увеличен перечень специальностей, доступных для людей с ограниченными возможностями в Подмосковье. За год этот список вырос на 27 позиций.
Воздержаться от сбора летних опят настоятельно рекомендуют грибникам микологи. Специалисты обнаружили в лесах Подмосковья ядовитый гриб, как две капли воды похожий на своего съедобного брата.
«Была семья, свой дом, все это лепилось годами и все рухнуло в единый миг», — писал Шолохов в «Судьбе человека». С семьей Лукьяновых из Раменского случилось нечто подобное, но в мирное время. Маргарита и Дмитрий 15 лет мечтали о собственном доме, никогда не шиковали — откладывали деньги и два года назад сумели осуществить свою голубую мечту: купили участок, построились, собрались отмечать новоселье и вдруг...
Целую «линию модной одежды» создала для черепах 32-летняя американка Кэти Брэдли из Ванкувера - вязаные вещички одеваются на панцирь и крепятся поясом на животе.
Дизайн юбилейной медали «90 лет городу Щелково», тщательно продуманный художниками этого муниципального образования, на днях утвердил местный совет депутатов.
Отправиться в кино, при этом не покидая пределы собственного города, сможет в скором времени любой житель Подмосковья. Министр культуры Московской области Олег Рожнов распорядился открыть кинотеатры во всех муниципальных образованиях, где их еще нет, к 2018 году.
Рейтинг лучших общеобразовательных учреждений Подмосковья составили власти региона. Топ-100 возглавила школа-интернат имени Капицы в Долгопрудном, где ведется углубленное изучение математики и естественных наук.
Никаких затруднений при вызове «скорой помощи» впредь не будут испытывать инвалиды по слуху, проживающие в столице. Специально для них в Москве появится сервис вызова неотложки по СМС.
Злую шутку сыграл в этом году щедрый грибной сезон с любителями даров леса. Число отравлений плодами «тихой охоты» в столице увеличилось в три раза.
Оригинальным образом отметить день рождения российского флага решили на его родине — в Луховицком районе Подмосковья. Сегодня его полотнище развернут на невероятную длину — 340 метров. Таким огромным символ государственности стал, путешествуя по городам и весям столичного региона. В каждом районе ему прикрепляли свой кусочек триколора, и вот он дошел до финиша в виде огромной полосатой ленты.
«Письма счастья» начнут получать в скором времени областные чиновники-бюрократы, уличенные в недобросовестном исполнении своих должностных обязанностей.
Многодневный гастрольный тур подорвал здоровье 83-летнего поэта и сценариста Евгения Евтушенко. Вчера мэтр был госпитализирован в одну из ведомственных больниц с легкой одышкой.
Менять дизайн школьной формы с интервалом в 5 лет рекомендовало министерство культуры Московской области школам Московии. Учителя в недоумении развели руками: «Как же так? Мы за 5 лет едва успеваем привыкать к внешнему виду учеников». «Как же так? — вторят родители. — Очень удобно, когда младшие донашивают за старшими». Насколько предложенное нововведение выгодно, эффективно и правильно — попытался выяснить «МК».
Трагически закончилась прогулка восьмилетней жительницы деревни Ушаково Лотошинского района Московской области, которая решила покачаться на перекладине хоккейных ворот. Девочка, на которую упала вся эта тяжелая конструкция, была госпитализирована в районную больницу с черепно-мозговой травмой.
Небывалый всплеск активности клещей наблюдают в Подмосковье сотрудники Роспотребнадзора. По сравнению с прошлым годом кусать жителей столичного региона они стали почти вдвое чаще.
Призыв Карлсона «Спокойствие, только спокойствие» должен стать впредь главным девизом водителей и кондукторов, обслуживающих пассажиров на регулярных маршрутах в Москве и Подмосковье. На днях «Мострансавто» ввело новые требования к поведению своих сотрудников.
Украсть у москвичей лето, к счастью, не удалось зависшему над столичным регионом циклону. Уже в четверг его потеснит скандинавский антициклон, благодаря которому в дневные часы воздух будет прогреваться до 22-25 градусов.
Новый способ борьбы с борщевиком — самый экологичный! — нашли специалисты Института проблем экологии и эволюции имени Северцова. Со следующего года они планируют провести эксперимент в Шаховском районе Подмосковья. Уничтожать опасное растение в полях и на обочинах дорог будут... гусеницы.
Есть люди, которые катят этот мир. Все остальные бегут рядом и кричат: куда же катится этот мир? 60-летняя москвичка Галина Шубенина не просто «бросила вызов обществу», родив ребенка в том возрасте, когда другие женщины уходят на пенсию. Сейчас она растит здоровую дочь, которой на днях исполнилось 7 месяцев.
Новый способ удивить общественность нашел профессор лаборатории альтернативной анатомии Университета Кертина в Австралии доктор Стеларк. Эксцентричный ученый вырастил у себя на руке третье ухо. По его мнению, оно может оказаться гораздо нужнее «третьего глаза» и даже «шестого чувства».
Решить проблему с «заблудшими душами» в подмосковных лесах попытаются местные власти. Не отказавшись пока от идеи установки специальных маяков в лесу, чиновники перекинулись на новую затею: они задумали «оснастить» чащобы тревожными кнопками.
Уже третью спутницу для овдовевшего черного лебедя приходится подыскивать сотрудникам администрации в подмосковной Власихе. Неизвестные живодеры во второй раз лишили самца его любимой.
Цветочный вандал, который крушит самые красивые клумбы, объявился в подмосковных Химках. От рук и даже от ног неизвестного хулигана за последний месяц пострадало уже более шести цветников.
Новый элемент периодической таблицы Менделеева открыли сотрудники Лаборатории ядерных реакций имени Флерова в Дубне. Ученые решили дать ему название московий. Распадаясь, эта молекула образует дубний, химический элемент, открытый в этой же лаборатории в 1970 году.
Смелые надежды синоптиков на череду температурных рекордов в последние дни, увы, не оправдались. Столбики термометров во вторник днем достигли отметки 26,1, и снова эта цифра оказалась далекой от максимума для этого дня 1972 года, когда воздух прогрелся до 34,1 градусов.