Сколько можно без перерыва ехать на автомобиле без вреда для здоровья

И сколько нужно отдыхать между перегонами

Руление по три часа с дачи и на дачу для горожан даже не в сезон — история привычная. То ДТП на трассе, то дорожные работы, а то и просто дальний путь на любимую «фазенду». Осенних поездок в отпуск на авто тоже никто не отменял. Увы, многие забывают о том, сколько водитель может провести времени за рулем без вреда для здоровья и сколько он должен отдыхать между перегонами.

И сколько нужно отдыхать между перегонами
Фото: Вячеслав Василенко

А ведь на все это есть нормативные акты, разработанные Минтрансом совместно с медицинскими специалистами, согласно которым время непрерывного вождения не должно превышать 4 часов 30 минут. Затем, водитель обязан сделать остановку на отдых, рекомендованная продолжительность которого составляет 45 минут. Допускается делить время отдыха на интервалы, не короче 15 минут. При этом отдыхать нужно, не сидя в автомобиле, а активно, с хорошей разминкой и на свежем воздухе.

Что касается общей нормы времени нахождения за рулем в сутки, то она составляет 9 часов. Но допустимо проводить за рулем и 10 часов - однако не более двух дней в неделю. Общее же количество времени, проведенного за рулем автомобиля в неделю, не должно превышать 56 часов.

Количество часов обязательного ежедневного отдыха также регламентировано - не менее 11 часов. Допускается отдыхать по 9 часов три дня в неделю или по 12 часов в два интервала, один из которых не должен быть короче 9 часов.

К сожалению, многие водители пренебрегают этими простыми правилами, подвергая риску себя, своих пассажиров и других участников движения. Недосып и переутомление организма, чревато таким эффектом, как микросон, длительность которого составляет от 3 до 10 секунд. Не сложно представить, что может произойти дальше, зная, что за это время на скорости 80 км/ч автомобиль может проехать от 70 до 220 метров.

Длительное нахождение за рулем также снижает внимательность и скорость реакции водителя – он перестает замечать неровности, знаки, другие автомобили, выезжающие с прилегающих дорог и на встречную полосу. Ко всему прочему долгое сидение на одном месте не способствует правильному и интенсивному кровообращению в области органов малого таза, от постоянного напряжения ухудшается зрение, могут развиваться хронические болезни костей и мышц, сердечно-сосудистая система так же страдает от малой подвижности, да и лишний вес, ведя сидячий образ жизни, можно набрать довольно быстро.

Читайте материал «Ослеп на дороге»: как снизить усталость глаз при вождении ночью»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру