Введение в России электронных прав уперлось в планшеты для полицейских

Водительское удостоверение намерены заменить смарфтоном

Генерал ГИБДД Михаил Черников пообещал привязать права и полис ОСАГО к смартфону водителя. И это хорошая новость, хотя полностью отказаться от традиционных водительских документов удастся еще очень нескоро.

Водительское удостоверение намерены заменить смарфтоном

Пока за океаном снимают жутковато-красивые блокбастеры о цифровом будущем, российские автовладельцы могут быть подключены к зародышу тотальной государственной «матрицы» уже в самое ближайшее время. Нечто подобное отчетливо замаячило на горизонте после того, как глава ГИБДД генерал Черников рассказал о готовящемся введении в повседневный обиход «электронных прав»:

— В настоящее время прорабатывается инициатива внедрения электронных водительских удостоверений. Один из возможных вариантов — создание электронной версии водительского удостоверения с ее последующей интеграцией в смартфон, который водитель и будет предъявлять при необходимости. В случае реализации этого проекта электронные права станут альтернативой привычному удостоверению. При этом в случае необходимости выезда за границу или при желании иметь пластиковое водительское удостоверение его можно будет оформить и в обычном виде, как сейчас, — сообщил глава автоинспекции агентству ТАСС.

Но вот когда сказка станет былью, пока не очень понятно, ведь разговоры о подобных электронных документах ведутся в России уже достаточно давно. Помнится, около трех лет назад в ходе очередного всплеска интереса СМИ к этой теме представители Минкомсвязи даже рапортовали о работах над электронными правами и якобы готовящемся пилотном проекте в этой области на базе одного из регионов России. Однако какой-то конкретики по этой теме у заинтересованных ведомств для широкой публики до сих пор не прибавилось: «работы ведутся», не более того.

Тем не менее, можно не сомневаться, что электронные права у нас все таки введут, в том или ином виде. Достаточно вспомнить о заработавшем недавно электронном ПТС. Права, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства пройдут аналогичный путь и тоже в конце концов получат электронную форму. Что, как минимум, избавит автовладельца от необходимости возить с собой кучу документов. А дорожный полицейский, остановивший машину, будет в своем планшетнике видеть исчерпывающую информацию о ней и ее водителе, даже не произнося сакраментального «предъявите документы». В текущих реалиях такая технология может быть реализована, например, через установку на мобильный гаджет автовладельца приложения типа уже существующих «Госуслуг». А машину можно оснащать идентификационным чипом-транспондером. Полицейский считывает данные со смартфона водителя, сканирует его автомобиль — и, как говорится, вуаля: история нарушений ПДД, наличие страхового полиса, техническое состояние авто, кондиции здоровья самого водителя — все моментально оказывается перед глазами стража порядка. Мечта любого правоохранителя наконец осуществится.

Но и в этом идеальном мире тотального контроля и проверок может оказаться не без проблем. Одна из них — необходимость обеспечить каждого инспектора ГИБДД в каждом медвежьем углу нашей необъятной родины полицейским планшетником, круглосуточно и надежно подключенным к центральным базам данных МВД. Еще более сложная задача — точная идентификация водителя. Если ее не решить, то получится, что любой человек, внешне похожий на автовладельца, с его телефоном в кармане может угнать приглянувшуюся машину: главное — знать PIN-код гаджета!

С другой стороны, гражданин может превратиться буквально в пустое место, если потеряет свой смартфон с установленными в нем «Госуслугами», либо расколотит его или просто полностью посадит аккумулятор. Если раньше было «без бумажки ты букашка», то в будущем, рисуемом генералом Черниковым, «букашкой» ты станешь, лишившись своей продвинутой «звонилки».

Да, подобную проблему можно решить. Но только путем тотально-принудительного снятия отпечатков пальцев или какой-либо иной биометрии если не со всех россиян, то хотя бы с обладателей водительских удостоверений.

Возьмем на себя смелость предположить, что через некоторое время полицейские чины заговорят и об этом тоже. Ради безопасности и удобства граждан, разумеется!

На данный же момент широкие слои россиян почти наверняка воспримут подобную идею в штыки. И подобные настроения, судя по всему, отнюдь не исключительно российская особенность. Так, в 2016 году в СМИ появились сообщения, что в Великобритании и заокеанской Айове запускают эксперимент по введению электронных прав — почти как у нас сейчас. И с тех пор на эту тему ни слуху ни духу. Видимо, надежная идентификация водителя по мобильнику в его кармане и там оказалась не особо реализуемой затеей. Так что ездить с пластиковыми в/у в кармане нам придется еще долго. Да так оно и надежнее на самом деле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28089 от 1 октября 2019

Заголовок в газете: Права заменит смартфон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру