Самый длинный лимузин в мире чуть не погиб на парковке

«Надоел зрителям»

Говорят, что самый дорогой в мире лимузин принадлежит Дональду Трампу, а самый уникальный – у Ее Величества Королевы Елизаветы II. Одно мы знаем точно: самый длинный автомобиль в мире, лимузин среди всех лимузинов, никогда не был частью гаража особого назначения.

«Надоел зрителям»
Кадр из видео.

Джей Орберг, легендарный автомобильный мастер Голливуда, автор самого знаменитого в истории De Lorean, красного Ford из «Старски и Хатч», машин Бэтмена и многих других «четырехколесных знаменитостей», в начале 80-х решил создать самый длинный лимузин. В качестве базового авто был выбран Cadillac Eldorado, а перед инженерами поставлена амбициозная задача: длина авто должна составить 100 футов или 30,5 метров. Для сравнения: «Зверь» Дональда Трампа – всего 6, 63 метра в длину.

24 колеса, джакузи и вертолетная площадка, собственный бассейн с трамплином для прыжков, королевское ложе и площадка для гольфа. Два двигателя, а также два водителя, ведь развернуть 100-футовую машину в одиночку – просто невозможно. Кстати, о развороте: чтобы хоть как-то реализовать этот маневр, Орберг решился разделить свой лимузин на две части.

По сути, машина с тем же решением, что и троллейбус-гармошка. «Хвост» лимузина – это, фактически, прицеп. С чем точно не было проблем – так это с названием. Имя гиганту – «Американская мечта».

Когда великий Джей закончил в 1992 году свое творение, машина сразу попала в Книгу Рекордов Гиннесса, как самый длинный автомобиль. Только вот на дорогу общего пользования ему нельзя – American Dream строили только для съемок, а с места на место перемещали на двух грузовых платформах.

К 2014 году «Американская мечта» уже так устарела и надоела зрителям, что автомобиль просто бросили на одной из парковок. Вандалы и время не оставили от него камня на камне, ускорив отправление былой знаменитости на свалку истории.

Правда, тут вмешался один из многочисленных американских музеев, который забрал лимузин «с того света» и отправил на длительную реставрацию. История циклична, а мода на фильмы о семидесятых возвращается – вы ведь смотрели новый киношедевр Квентина Тарантино? Велик шанс, что «Американская мечта» скоро вернется на экраны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру