Чего бояться автолюбителю на дорогах Малайзии

Привыкайте к правому рулю и расслабьтесь, если сможете

Малайзию называют «азиатским драконом». За короткое время она совершила большой экономический скачек вперед. А еще это так называемый education hub. В образовательные учреждения страны едут учиться со всей Азии. Да и посмотреть тут есть на что. Поэтому, без машины любознательному туристу не обойтись. Значит, нужно знать особенности правил движения.

Привыкайте к правому рулю и расслабьтесь, если сможете

Движение в стране левостороннее, так что какое-то время понадобиться, чтобы привыкнуть к правому рулю. Поэтому внимательно смотрите на знаки и разметку, особенно на перекрестках с круговым движением. Иначе, рискуете повернуть не в ту сторону и оказаться на «встречке».

Аренда автомобиля стоит недорого. Бюджетный седан Proton Saga можно арендовать за 80 ринггит (1 229 руб) в день. Все крупные прокатные компании принимают российские права. Но с обязательным условием: нужно международное водительское удостоверение. Это в интересах водителя, ведь малазийские стражи порядка по русски не говорят, да и с английским частенько не все так хорошо.

На дорогах водители ведут себя спокойно, без наглости и агрессии. Это особенность национального характера — снисходительно относится к ошибкам других людей и вообще не спешить по жизни. Тем не менее, надо быть начеку, потому что на дороге полно мопедов и мотоциклов. Поэтому при маневрах, нужно включать «поворотники» и постоянно крутить головой.

За проезд по всем крупным автомагистралям взимается плата. Если в машине нет транспондера, прижимаемся в крайний левый ряд и подъезжаем к будке, где можно расплатиться как наличными, так и картой.

Учтите и то, что парковки в крупных городах платные. Скажем, в столице государства, Куала-Лумпуре, стоянка стоит от 2 до 4 ринггит (30-60 рублей) в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру