Что делать, если ребенка постоянно тошнит в машине

Как справиться с проблемами вестибулярного аппарата маленького пассажира

Укачивает в машине и некоторых взрослых, но с детьми, с их неокрепшим еще вестибулярным аппаратом, подобная неприятность случается чаще. Проблемы с тошнотой при движении транспорта испытывают, молодые люди до 12 лет от роду. Считается, что мальчики – чаще чем девочки. Как же облегчить участь маленьких страдальцев в машине?

Как справиться с проблемами вестибулярного аппарата маленького пассажира

Физиологические причины укачивания в машине известны давно. Зрение человека передает в мозг изображение неподвижных предметов вокруг, в вестибулярный аппарат параллельно рапортует о том, что тело человека перемещается. Диссонанс в интерпретации центральной нервной системой этих двух потоков информации выливается в ощущение тошноты, или, по-научному — кинетоза, называемого иначе «укачиванием», «морской болезнью». Человек, подверженный этому недугу, испытывает при движении машины головокружение, тошноту, головную боль. Многих терзают рвотные спазмы. Подобные симптомы возникают быстрее в условиях духоты или появления резких запахов. Переполненный желудок и усталость также могут стать «последней каплей», провоцирующей организм ребенка к тошноте на ходу. Неровная дорога, способствующая увеличению частоты и амплитуды колебаний кузова авто, способствует проявлению «морской болезни». Еще хуже, если автомобиль, в котором путешествует «киндер», имеет выражено мягкую подвеску или наоборот, подчеркнуто спортивную, жесткую подвеску. В первом случае машина будет демонстрировать на ходу заметную раскачку, как на морских волнах. А во втором случае, наоборот, пассажиры будут в деталях ощущать сотрясения от каждого камешка, по которым проходят колеса авто. В обоих случаях склонному к укачиванию человеку можно только посочувствовать. Но даже если свойства подвески гармонично выдерживает баланс между мягкостью и «спортом», спровоцировать у ребенка приступ кинетоза может резкая манера езды водителя – с постоянными агрессивными ускорениями, интенсивными торможениями и резкими маневрами.

Поэтому первым делом для предупреждения тошноты у ребенка в машине следует обеспечить спокойную ровную езду по хорошему покрытию, а также свежий воздух и отсутствие резких запахов в салоне.

Если же маленький пассажир почувствовал себя плохо, необходимо срочно остановиться и дать ему возможность не спеша прогуляться в течение 15 — 20 минут на свежем воздухе, чтобы снять неприятные симптомы. Когда остановиться негде, водителю придется снизить скорость и держать ее неизменной до первой парковки в разрешенном месте. Одновременно следует приоткрыть окна для доступа свежего прохладного воздуха.

При первых симптомах «морской болезни» имеет смысл попытаться отвлечь его от переживания тошнотных ощущений интересным общением или игрой.

Ребенок, замеченный в приступах «морской болезни» не должен отправляться в поездку как натощак, так и сразу после обильного приема пищи. Оптимальное время старта — через пару часов после еды. В поездк рекомендуется давать «мелкому» в качестве питья обычную воду без газа. А также припасти для него в дорогу фрукты с кисловатым вкусом, а также мятные или лимонные конфеты-«сосалки». Что касается медикаментозных препаратов от укачивания, то, прежде чем давать ту или иную таблетку ребенку стоит, как минимум, внимательно ознакомится со списком вызываемых ее действующим веществом побочных эффектов, а также списком противопоказаний. А лучше всего проконсультироваться на сей счет с лечащим врачом, квалификации которого вы доверяете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру