Правительство России попросили повысить транспортный налог

Это сделала Счетная палата РФ

Транспортный налог на автомобили в России, которые стоят более трех миллионов рублей и не входят в список дорогостоящих транспортных средств министерства промышленности и торговли, стоит повысить. С таким предложением СП РФ обратилась к правительству.

Это сделала Счетная палата РФ

Счетная палата РФ предложила повысить транспортный налог на автомобили, которые стоят более трех миллионов рублей и не входят в список дорогостоящих транспортных средств министерства промышленности и торговли.

На 2019 год ставки уже ратифицированы Минпромторгом. При этом некоторые дорогостоящие машины отсутствовали в реестре ведомства, о чем говорится в бюллетене Счетной палаты. В связи с этим к данным автомобилям применялся обычный коэффициент транспортного налога, а не повышенный. В связи с этим бюджет недополучил средства.

В СП отметили, что действующая система приводит к спорным ситуациям. В частности, большинство машин, для которых применяется повышенный коэффициент, имеют мощность двигателя более 200 лошадиных сил.

И теперь СП предложила правительству применять повышающие коэффициенты в зависимости от мощности и других технических параметров автомобилей, а не их стоимости.

Каждый год министерство размещает на официальном сайте соответствующие списки дорогостоящих авто. Но они не всегда содержат полные данные, так как многие дорогостоящие автомобили в них не учтены.

В частности, речь идет о Porsche Cayman GТ4, Tesla Model S, Jeep Grand Cherokee SRT8, а также BMW X6M50D и других.

Читайте также: Новые штрафы за превышение скорости: что думают в столичном регионе

Больше новостей об автомобилях на сайте "Автовзгляд"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру