Смартфоны будут информировать граждан России о приближающихся машинах

Смартфоны будут информировать граждан России о приближающихся машинах

В России начнут тестировать специальное бесплатное приложение на базе искусственного интеллекта, которое будет оповещать пешеходов со смартфонами о приближении автомобиля, заявил вице-президент по технологиям НП «Глонасс» Евгений Белянко.

Белянко рассказал, что самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов из-за того, что они переходят дороги на красный свет светофора, либо уткнувшись в телефон, либо будучи в наушниках. Приложение в фоновом режиме сможет сообщать пешеходу о приближении автомобиля.

Целевой аудиторией станет молодое поколение, которое использует смартфоны. Данная программа станет частью «Автодата» - системы хранения и обработки автомобильных и транспортных данных. Данная система будет собирать информацию о приближении авто на расстоянии 100-200 метров, и передавать их в систему. Будут учитываться скорость движения автомобилей и дорожные условия. Держащий в руках смартфон человек будет получать уведомление об опасности, когда автомобиль начнет приближаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру