В Госдуме предложили ввести наказание за манипуляции с пробегом

В Госдуме предложили ввести наказание за манипуляции с пробегом

В Государственной думе скоро намерены обсудить введение штрафов за скрутку пробега у автомобилей, сообщили «Известиям» в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) и Госдуме РФ. Предполагается что сумма штрафов может достигать до 1 млн рублей.

Такое наказание хотят ввести для юрлиц, штраф для физлиц достигнет до 300 тысяч рублей. При этом замглавы комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов допускает введение уголовного наказания за манипуляции с данными о пробеге машины. Он отметил, что данная проблема очень важна с точки зрения безопасности общества.

Первый зампред комитета Вячеслав Лысаков же считает, что уголовное наказание введено не будет, но проблема приобрела массовый характер.

В РОАД считают, что в России от 10 до 30% автомобилей имеют скорректированные данные по километражу. В ассоциации отвергают возможность уголовного наказания за манипуляции со счетчиком пробега. Для этого нужно сначала ввести обязанность фиксировать реальный пробег для всех участников рынка, отметил глава РОАД Олег Моисеев.

Читайте новости Автовзгляд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру