Эксперт предложил увеличить численность сотрудников ДПС после аварии Ефремова

Видеокамеры в борьбе с пьяными и наркоманами за рулём неэффективны

Резонансное ДТП на Садовом кольце с участием Михаила Ефремова вновь заставило говорить о проблеме пьянства за рулем. По горячим следам представитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Александр Быков поспешил сообщить, что в ГИБДД рассматривают новую методику проверки водителей на алкогольное опьянение. Прямо в потоке машин. Но эксперты считают, что одними техническими устройствами проблему пьяных за рулем не решить.

Видеокамеры в борьбе с пьяными и наркоманами за рулём неэффективны

Так, председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков считает, что с пьянством за рулем надо бороться системно, а не разовыми акциями, после громких ДТП. 

Председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков рассказал, насколько будет эффективен новый метод проверки водителей на трезвость. По его мнению, внедрение современных технологий при обеспечении безопасности на дорогах можно только приветствовать, но этого мало.

«Следует помнить важный принцип: с системным явлением надо бороться системно и каждый день, а не разовыми акциями, - сказал эксперт. - К сожалению, после всех сокращений ГИБДД, что бы кто ни говорил, полноценно этого делать не может. Следует увеличить количество личного состава, работающего на дороге, а их заменили видеокамерами, которые наполняют региональные бюджеты и дают хорошую прибыль коммерсантам.

Камеры играют профилактическую роль по пресечению нарушений скоростного режима, выезда на встречную или выделенную полосу, но в борьбе с пьяными и наркоманами за рулём они неэффективны.

Огромное количество людей, которые во время массовых проверок попадаются в состоянии опьянения за рулем, говорит о том, что, когда эти акции не проводятся, данные индивидуумы совершенно спокойно ездят «подшофе» и периодически убивают людей. В итоге недобросовестные водители просто привыкают к тому, что можно сесть за руль пьяным и не нести за это ответственность».

Читайте также: У ареста Михаила Ефремова нашлись опасные "засады"

Михаил Ефремов получил домашний арест: кадры из суда

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру