МВД отреагировало на слухи об усилении наказания за шторки в авто

МВД отреагировало на слухи об усилении наказания за шторки в авто

В МВД опровергли информацию об усилении ответственности за установку в автомобиле шторок, которые ухудшают обзор водителя. Как сообщили в пресс-центре ведомства, административная ответственность за это правонарушение существует уже более 10 лет.

Согласно пункту 7.3. перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не допускается использование шторок, а также сеток, избыточной тонировки на передних боковых стеклах автомобилей. За это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Но никаких изменений этой нормы не было и не планируется.

До этого портал Autonews сообщил, что инспекторы ГИБДД начали штрафовать автовладельцев за шторки и каркасные сетки на передних стеклах. Согласно документу, "никакие посторонние предметы не могут ограничивать обзор водителя". При первом нарушении выносится предписание на снятие шторок. Это нужно сделать за 10 дней, иначе их попросят демонтировать на месте, если это технически возможно.

Если водитель не демонтировал шторы за 10 дней, ГИБДД остановит регистрацию автомобиля, а при отсутствии этого документа возможно даже лишение водительских прав при повторном нарушении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру