В Москве появились дорожные камеры, фиксирующие шум автомобилей

В Москве появились дорожные камеры, фиксирующие шум автомобилей

Власти Москвы придумали способ выявлять и наказывать водителей, транспортные средства которых нарушают так называемый «закон о тишине». В российской столице появились специальные дорожные комплексы, измеряющие шум проезжающего мимо них транспорта, сообщает «Коммерсантъ».

Одно из таких устройств, в частности, установили в районе Чистых прудов. По сути это камера, оборудованная четырьмя микрофонами, которые направлены в сторону проезжей части. Она будет записывать не только фото и видео, но и звук. Если уровень шума превысит положенные нормативы, владельцу такого автомобиля или мотоцикла придет штраф.

Накануне комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам поддержала идею о десятикратном увеличении штрафов за нарушение тишины в ночное время машинами и мотоциклами, оборудованными нештатными глушителями или слишком громкой «музыкой». Базовый штраф составит 5 тыс. рублей, но может быть увеличен в зависимости от мощности двигателя. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Мосгордумы 29 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру