ЕС с 2035 года планирует регистрировать только электромобили

ЕС с 2035 года планирует регистрировать только электромобили

С 2035 года Евросоюз планирует регистрировать только электромобили. Об этом в среду, 11 мая, сообщило немецкое издание Handelsblatt. Власти ЕС считают, что исключений и лазеек в законах для использования автомобилей с другим приводом быть не должно.

Согласно источникам Handelsblatt, одобрение данных предложений будет произведено и в Европарламенте, и в Совете ЕС. В распоряжении издания есть компромиссное предложение Франции, которая в настоящее время председательствует в Совете ЕС. Оно было разослано для ознакомления представителям других стран-членов организации в конце прошлой недели. В документе не предусмотрено каких-либо новых исключений или более длительных переходных периодов. Франция поддержала реализацию первоначальной инициативы Еврокомиссии (ЕК) практически полностью. Так, документом предписывается, что с 2035 года в ЕС не будет разрешена регистрация новых легковых автомобилей  и легких коммерческих автомобилей, которые выбрасывают углекислый газ во время движения. Единственной доступной технологией для использования станет электромобиль. Компромиссное предложение Франции заключается лишь в том, что будут предусмотрены новые обязательства по отчетности: Еврокомиссия должна каждые два года оценивать, как работают меры по переподготовке работников автомобильной промышленности.

Handelsblatt указывает, что рабочие места в результате новых правил будут потеряны в первую очередь в Восточной Европе, если двигатели внутреннего сгорания не будут больше производиться в ЕС. Европейская ассоциация автомобильных поставщиков (CLEPA) уже посчитала, что в Евросоюзе в результате принятия новой инициативы  будет утрачено до полумиллиона рабочих мест. Первоначально Германия также выступала против поэтапного отказа от двигателей внутреннего сгорания. Однако пришедшая к власти в декабре 2021 года правящая коалиция «Светофор» теперь готова поддержать предложение ЕК.  

Накануне стало известно, что с 10 мая американская автомобильная компания Tesla приостановила большую часть производства на предприятии в Шанхае на неопределенный срок из-за проблем с поставками. На этот раз причиной снова стал коронавирус, но уже не на самом заводе компании, а у сотрудников фирмы Aptiv, которая поставляет для Tesla электропроводку.

Ранее в автогиганте Volkswagen заявили, что хотят обойти Tesla по объёмам производства электромобилей к 2025 году. На днях об этом сказал глава немецкого автоконцерна Герберт Дисс. В своем выступлении он подчеркнул, что сделать это будет довольно сложно, но в Volkswagen надеются воплотить свою мечту в реальность в столь короткий срок. При этом именно Tesla будет и дальше ориентиром для Volkswagen Group в части скорости производства новых машин.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру