Стало известно, на каких дорогах могут установить скорость 150 км/ч

Бесплатные трассы не соответствуют таким нормативам

На отдельных участках российских дорог может быть введен новый скоростной лимит в 150 километров в час. Об этом заявил глава федеральной ГИБДД Михаил Черников, подчеркнув, что «надо разогнать дороги, разогнать скорость». Мы спрогнозировали, на каких трассах могут установить повышенную предельную скорость.

Бесплатные трассы не соответствуют таким нормативам

До этого на некоторых магистралях скоростной лимит официально подняли до 130 км/ч – в частности, в апреле это сделали на трассе «Нева» М-11 – это платный автобан между Москвой и Санкт-Петербургом. Новый лимит действует от Солнечногорска до Питера, за исключением объездной Твери, где действует лимит в 90 км/ч. Аналогичным образом знаки «130» появились на трассе «Дон» М-4 в Воронежской области.

Потолок в 150 км/ч будет также применим практически только на платных дорогах. «Для высокоскоростного движения существуют жесткие стандарты, которым удовлетворяют в России только автострады, построенные в последние 10–15 лет», рассказали «МК» в дорожно-строительной компании, работающей в Подмосковье. Помимо требований к радиусам кривых и уклонам, отсутствия пересечений в одном уровне имеет значение наличие полос разгона и торможения, отсутствие съездов на местные дороги. Кроме того, на высокоскоростной автотрассе запрещены развороты в одном уровне, поскольку они сопряжены с левыми поворотами и торможениями в левом ряду.

В Московском столичном регионе максимальный лимит в принципе может быть введен на ряде участков ЦКАД, трассах «Нева» М-11 и «Дон» М-4 (там, где уже сейчас действуют лимиты 110 и 130 км/ч). При определенных условиях, пояснили в компании-подрядчике, можно привести к необходимым стандартам дорогу в аэропорт Домодедово, Новорижское (М-9), Киевское (М-3) и Симферопольское шоссе (М-2).

Труднее будет переоборудовать Минское, Новорязанское (М-7) и Горьковское шоссе. В последнем случае речь о реконструкции, вероятно, и не пойдет: в этом же направлении пройдет скоростная трасса М-12, на которой можно будет ввести высший скоростной лимит.

Напомним, что практически по всем скоростным трассам, в том числе построенным достаточно давно, как Новорижское и Симферопольское шоссе, существуют планы перевода их на платную основу. Что касается старых дорог, даже модернизированных (как Дмитровское или Ярославское шоссе), скоростной режим выше 110 км/ч там невозможен из-за обилия въездов и съездов, пояснили в дорожно-строительной компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру