Эксперты рассказали о правилах парковки в СНТ

Эксперты рассказали о правилах парковки в СНТ

Многим нравится жить за пределами города даже в холодное время года, но есть ряд проблем, которые беспокоят собственников. Например, парковочные места на территории СНТ и коттеджных поселках. Во время прямого эфира «МК» эксперты ответили на главные вопросы.

«Если говорить о парковках, нужно смотреть, по каким правилам живет поселок, потому что по идее все должно быть отрегулировано», — считает юрист НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов. — Что касается СНТ, здесь также нужно обращаться к уставу. Если вы решили, что у вас не будет гостевой парковки, значит, ее нет. То есть при парковке на газоне рядом с домом соседа сосед имеет полное право сфотографировать автомобиль, чтобы вам впоследствии выписали штраф.

Если у вас есть содружество собственников, нужно обсуждать эти вопросы заранее, ведь у нас есть ПДД и правила пользования территорий, то есть нужно с соседями заранее договариваться о правилах парковки в вашем поселке».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что ситуация с коттеджными поселками сложнее: ««Здесь непонятно, где имущество частного пользования, а где имущество, принадлежащее застройщику, или вообще имущество общего пользования. То есть вы можете приехать на территорию коттеджного поселка, а там все парковочные места — это собственность.

А вообще, у меня есть мечта: я считаю, что парковочные места должны стать частью градостроительной документации. Чтобы муниципалитеты последовательно занимались создание таких мест, и тогда у нас станет меньше конфликтов, касающихся парковочных мест».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру