Эксперт рассказал о проблемах выплат возмещения по ОСАГО

Эксперт рассказал о проблемах выплат возмещения по ОСАГО

Сегодня содержание, эксплуатация и обслуживание автомобиля стоят особенно дорого, потому что подорожало абсолютно все. На онлайн-конференции в пресс-центе «МК» автоэксперт рассказал, что такое натуральная форма возмещения по ОСАГО и в чем ее плюсы и минусы.

«Натуральная форма возмещения — это абсолютно правильная вещь, которая работает по КАСКО хорошо», — считает президент Всероссийского союза страховщиков и Национального союза страховщиков ответственности Евгений Уфимцев. — Проблема же с натуральным возмещением делится на две части: первая — ограниченный срок ремонта, особенно сейчас. Срок ремонта составляет не более 30 дней, а потом начинаются штрафы, и это, конечно, ограничивает возможности для страховых компаний.

Так что первая проблема — это жесткие требования по ремонту именно по ОСАГО, потому что по КАСКО таких проблем нет.

Вторая вещь является, на мой взгляд, сложной: это автомобили б/у с длительным сроком эксплуатации (средний возраст автомобиля составляет 14 лет), и поиск запчастей. Это тоже одна из проблем, так как по закону запрещено ремонтировать авто с использованием б/у запчастей. В итоге по натуральной форме ремонт получается ограниченный. А сегодня на складах еще и нет большого запаса.

В общем, страховщики за натуральную форму, так как мы считаем, что потребителю нужно отдать отремонтированный автомобиль. Разумеется, я согласен, что качество нужно проверять, и разработка единой методики делается сегодня комплексно, но, к сожалению, это сложный процесс».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру