Начальник на все ответил

В начале лета главный подмосковный гаишник генерал Сергей Сергеев дал ответы читателям “МК”

В начале лета главный подмосковный 
гаишник генерал Сергей Сергеев дал ответы читателям “МК”
— В летний период опять будут проводиться ремонтные работы по Новорижскому шоссе?  

— Здесь будет продолжаться на трассе ремонт путепровода, когда выезжаете из Москвы. К сожалению, сроки сдачи в эксплуатацию — октябрь. Далее. В районе 40-го км будут продолжаться работы на путепроводе — дополнительное строительство въезда. Район 40-го км — здесь въезд и в Княжье озеро, и коттеджные массивы, и в Нахабино полоса движения. Здесь небольшое сужение проезжей части. Далее нигде работы не планируются. В этом году начнутся работы на дальнем участке, это в районе границы с Тверской областью. Там будет начало реконструкции Новой Риги. На следующий год пойдут в сторону Москвы, будет проводиться реконструкция дороги — и дорога будет очень комфортной. Я думаю, что вся реконструкция займет около двух лет — и тогда движение будет вообще нормальным.  

— По Ярославскому шоссе не планируется строить какую-то скоростную трассу параллельно? И не будет ли она платной?  

— По Ярославскому шоссе планируется обход Тарасовки. Проект уже есть, и буквально недавно министр транспорта Игорь Левитин проводил рабочее совещание по реконструкции этого шоссе. Такие работы будут проводиться. Я думаю, что финансирование с учетом подготовительных работ — конец следующего года.
По той информации, которой мы располагаем, это будет бесплатный участок дороги, потому что это дорога пока не передана в соответствующее учреждение, которое будет заниматься платными дорогами.  

— Какие документы нужно показать сотруднику ДПС, если я везу собаку из Москвы в область — слышал о новых правилах вывоза животных.  

— Сотрудник ДПС неправомочен спрашивать документы на животное. Поэтому никаких дополнительных требований, связанных с перевозкой животных, по линии службы ГИБДД не вводится.  

— Почему в Балашихе возникают пробки на Горьковском шоссе, когда работу светофоров регулируют работники ГИБДД? А они регулируют пять раз в неделю, и действия их не носят согласованный характер!  

— Сложности заключаются в том, что федеральная трасса проходит по городскому округу Балашиха, много выездов и заездов на Горьковское шоссе с прилегающих территорий. 19 светофоров. Пропускная способность данной автодороги давно исчерпана, поэтому выход только один — расширять дороги, строить развязки или дублеры. Кроме того, нужна автоматизированная система управления светофорными объектами.  

— Начался дачный сезон. Какие трассы в области наиболее проходимы для многочисленных автомобилистов? Где конкретно нас ждут пробки?  

— Наиболее проходимы федеральные дороги — “Дон”, “Крым”, “Рига”. По поводу затруднения — возможны в местах проведения дорожных работ.  

— Что нового построили в Подмосковье: дороги, развязки?

— В 2009 году была завершена реконструкция главного участка Киевского шоссе. Сейчас идет работа по реконструкции на Минском шоссе, автодороге “Дон”. Более подробную информацию о планируемых ремонтных работах можно посмотреть на сайте управления ГИБДД Московской области.  

— Какой эффект дало введение системы видеофиксации нарушений на дорогах? Будут ли появляться новые камеры наблюдения?  

— Введение системы фотовидеофиксации нарушений ПДД — важный фактор в профилактике дорожно-транспортного травматизма. В тех местах, где установлены камеры фиксации нарушений, резко сократилось количество дорожно-транспортных происшествий. В этом году планируется установить камеры фотовидеофиксации на федеральных и областных трассах. Более подробная информация об установленных и планируемых объектах находится на сайте управления ГИБДД Московской области.  

— Техническое оснащение сотрудников ГИБДД постоянно улучшается, а какие самые супернавороченные новинки есть на вооружении у ваших сотрудников?  

— В Московской области постоянно улучшается оснащение Госавтоинспекции. В этом мы находим большую поддержку от губернатора Громова и правительства Подмосковья. Хорошо себя зарекомендовали комплексы “Крис-П” — это мобильные приборы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Кроме того, на вооружении ГИБДД находится комплекс “Стрелка-М”, которая работает на федеральных дорогах в стационарном режиме.

* * *

— Внедрение подразделений мотоциклистов в ГИБДД дает эффективность?  

— Безусловно. Особенно в работе по оформлению ДТП, по профилактике нарушений ПДД мотоциклистами, скутеристами. Кроме того, мобильность мотоциклистов позволяет оперативно прибыть на место ДТП.  

— Реверсивные полосы движения в выходные дни так и остаются мечтой автовладельца. Но организуется подобное движение так, что создает еще большие пробки. Например, у поста ДПС на 29-м км Дмитровского шоссе польза от реверсивных полос сводится на нет странным режимом работы светофора.

— На Дмитровском шоссе реверсивного движения у нас нет. Однако в районе расположения светофора имеются определенные сложности, мы над этим работаем.  

— У ГИБДД есть какие-то телефоны доверия, куда можно обращаться о фактах нарушений или за помощью?  

— В Управлении ГИБДД круглосуточно функционирует телефон для связи с общественностью, или, как мы его еще называем, телефон доверия: 8-499-763-11-82. В любое время суток можно позвонить и обратиться по любому вопросу. Все обращения граждан фиксируются в специальном журнале, и по каждому обращению проводится проверка, в случае указания обратного адреса высылается ответ заявителю.  

— Видеокамеры дисциплинируют водителей? Меньше стали биться на дорогах?  

— Конечно же, система фотовидеофиксации нарушений ПДД дисциплинирует водителей. Если взять, к примеру, Дмитровское шоссе, то в прошлом году в районе дислокации камеры не произошло ни одного ДТП с пострадавшими.  

— Если водителю придет по почте штраф с того места, где не был установлен предупреждающий знак? Он должен платить, даже если у него зародилось сомнение в достоверности штрафа?  

— В местах дислокации стационарных комплексов системы фотовидеофиксации у нас везде установлены предупреждающие знаки. В постановлениях и штрафных квитанциях у нас указаны телефоны, по которым можно позвонить, в случае если у вас возникли сомнения, и уточнить интересующие вас вопросы.  

— Если номер машины-нарушителя заляпан грязью, то камера его распознает?  

— В зависимости, насколько заляпан. За нечитаемые регистрационные номера предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.  

— Как ГИБДД влияет на систему обучения в автошколах?  

— У нас в области сотрудники входят в состав комиссий, которыми проводится работа по проверке подготовки школы к лицензированию. На этом этапе, когда осуществляется готовность школы к получению лицензии, а лицензию выдает Министерство образования, наши сотрудн3ики проверяют наличие учебно-материальной базы, наличие у них, естественно, автодрома или аренды этого автодрома, помещений, наличие преподавательского состава, мастеров, которые прошли соответствующее обучение, имеют свидетельство. Это первое. Ну и второе: в ходе приема экзаменов в ГИБДД — теория и практика вождения. Других вариантов больше нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру