Советовать мэру будут с разрешения градоначальника

Принимать на работу советников мэра Москвы отныне будет сам городской голова

Соответствующее изменение внесено в указ столичного градоначальника, регламентирующий назначение на должности и освобождение от должностей московских чиновников.  

Как сообщили “МК” в мэрии столицы, раньше мэр лично нанимал на службу только руководителей органов исполнительной власти мегаполиса. Теперь он станет нанимателем собственных советников или помощников. 

Кроме того, указ о трудоустройстве “государевых слуг” оговаривает условия, при которых чиновник может претендовать на повышение по службе. 

Так, при назначении госслужащего на вышестоящую должность обязательно должны учитываться длительность, безупречность и эффективность исполнения им своих обязанностей на прежней должности. 

Измененный указ содержит также перечень документов, которые претендент на “государственную” должность обязан приложить к своему представлению. Раньше этот список состоял всего из 3 позиций — заявление, анкета и справка из так называемого реестра дисквалифицированных лиц. Сейчас кандидат в “государевы слуги” должен представить своему нанимателю 19 (!) официальных бумаг, среди которых копии российского и заграничного паспортов, дипломов, трудовой книжки, всех свидетельств актов гражданского состояния, решений о наградах, справки о доходах своих и членов семьи, об их подтверждении, о состоянии здоровья и даже медицинский полис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру