Бывший министр экономики Франции может возглавить МВФ

Доминик Штраус-Канн, возможно, станет четвертым французом, возглавившим Международный валютный фонд.

"Бразильский президент Луис Лула, который выразил согласие с поднятым вопросом по кандидатуре Штраус-Кана, еще не подтвердил, будет ли оказывать ему поддержку в предвыборной кампании. Если все-таки да, то это будет уже четвертый француз, возглавивший один из трех наиболее престижных экономических институтов мира: МВФ, Центральный европейский банк, возглавляемый Жан-Клодом Трише, и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), глава которого Жан Лемьер", – говорится в публикации французской газеты "Паризьен", передает РИА "Новости".

Уже три раза соотечественники бывшего министра экономики Франции возглавляли Международный валютный фонд: в период с 1963 по 1973 год его президентом был Пьер-Поль Швайцер, с 1978 по 1987-й – Жак де Ларосьер, а с 1987 по 2000-й – Мишель Камдессю.

Если французскому социалисту, которому оказывает поддержку президент республики Николя Саркози, удастся победить на выборах главы МВФ, то впоследствии ничто не помешает ему реализовать себя и в качестве следующего кандидата в президенты Франции.

Нынешний глава МВФ Родриго Рато намерен уйти в отставку в октябре 2007 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру